На данный момент подрядные организации уже приступили к ремонту на 9 объектах в области и в городе Ульяновске. Несмотря на сложную обстановку, связанную с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, работы проводят согласно графику.

«В планах отремонтировать 95 км областных автодорог и 22,1 км – в городе Ульяновке. Дополнительно из федерального бюджета в наш регион выделено около 542 млн. рублей на реализацию капиталоемких объектов, то есть на строительство и реконструкцию автодорог. Это 5 больших проектов, которые позволят нам сделать еще один шаг в развитии дорожной сети региона. Отдельно отмечу, что в этом году 100 % госконтрактов на ремонт областных дорог предусматривают применение новых дорожных технологий и материалов, нового оборудования», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В работе на 2020 год будут находиться 112 объектов, из которых 5 предусматривают строительство и реконструкцию трасс, 52 – ремонт, 55 - мероприятия по повышению безопасности дорожного движения (установка освещения, барьерного ограждения, светофоров). Графики производства работ составлены и согласованы. Подрядные организации продолжают закупку необходимых материалов.

Ремонт проведут в городах Ульяновск и Новоульяновск, в Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Новомалыклинском, Сурском, Базарносызганском, Сенгилеевском, Ульяновском, Кузоватовском, Майнском, Старокулаткинском, Чердаклинском, Инзенском, Старомайнском, Цильнинском районах. Для выполнения объема будут работать 15 асфальтобетонных заводов, которые переоборудованы для выпуска асфальтобетонной смести под новые стандарты.

«Успешная реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» зависит от взаимодействия всех уровней власти - муниципальной, региональной, федеральной, а также участия общественности. Только совместная работа позволит добиться желаемых результатов. Нам необходимо учесть опыт прошлого года, принять меры для достижения всех поставленных задач. Особое внимание – обеспечению безопасности дорожного движения. Мы применим комплексный подход и синхронизируем мероприятия с другими проектами, такими как «Здравоохранение», «Образование»», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

В сфере медицинского обеспечения по безопасности дорожного движения запланировано создать новые травматологические центры, оснастить их специализированым оборудованием и спец машинами, приобрести храматографы для выявления лиц в состоянии опьянения, аппараты для предварительных химико-токсилогических исследований. Кроме того, в области появится 10 учебных центров по БДД кабинетами на базе средних школ в районных центрах, оборудованных учебными площадками и учебными.