Во втором матче нынешнего года ульяновская «Волга» встречалась на выезде с «Байкалом-Энергией» из Иркутска. После провала в предыдущем туре ульяновцы смогли собраться на важный матч, но на 90 минут игрового времени их не хватило – поражение 4:8.

Кто со сборной, кто на лыжах

Первый круг нынешнего чемпионата страны завершился 19 декабря, а второй стартовал только 9 января. Большую паузу клубы использовали по-разному. Но, пожалуй, именно к команде из Иркутска было наибольшее внимание: сборная России, лишённая возможности проводить международные матчи, отправилась на берега Ангары и сыграла два товарищеских поединка с «Байкалом-Энергией».

В обоих матчах успех ожидаемо был на стороне национальной команды —6:4 и 14:4. И всё же подопечные Сергея Юсупова получили хорошую игровую практику, чего нельзя сказать о «Волге»: ульяновская команда, как мы уже сообщали, тренировалась то на открытом воздухе из-за установленной в «Волга-Спорт-Арене» ёлки, то и вовсе проводила альтернативные лыжно-легкоатлетические разминки. В итоге сохранившие игровой тонус иркутяне начали 2023 год с уверенной победы над нижегородским «Стартом» — 8:3, а «Волга» была нещадно бита в Хабаровске, получив в свои ворота 18 голов. Так что разница в настроении перед отчётным поединком была очевидна.

Дело принципа

Не забыт в Иркутске и матч первого круга. В конце ноября ульяновцы обрушили на «Байкал» вместе с «Энергией» шквал атак — к 27-й минуте на табло горели цифры 4:0 в пользу «Волги». А три из этих голов — заслуга поигравших за команду из Восточной Сибири Евгения Волгужева и Владислава Кузнецова. Наверняка им было что доказывать сопернику. Добавьте сюда ещё два точных паса Эмиля Бихузина, который успел тоже отметиться в «Байкале-Энергии». Итоговый же результат — 5:3 в пользу «Волги». В составе сибиряков забивал только Александр Антипов. Удивительно, но это ровно половина голов опытного полузащитника в этом сезоне.

После той игры иркутские болельщики обрушили на своих любимцев и особенно тренерский штаб Сергея Юсупова изрядную долю критики. А потому неудивительно, что перед ответной встречей с «Волгой» в стане сибиряков царили реваншистские настроения. Для «Волги» же матч принципиален по другой причине — доказать, что хабаровский провал — не более, чем невероятное стечение обстоятельств в одном отдельно взятом матче.

И «Волга» продемонстрировала, что в дебюте матча может не только пропускать, как в Хабаровске, но и забивать. Волгужев с Кузнецовым организовали атаку, напомнив о себе иркутским болельщиками, а опытный Сергей Шебонкин уже на второй минуте открыл счёт.

Не забиваешь ты, забивают тебе

Хоккей с мячом – игра стремительная. Проходит пара минут, и уже Давид Корешков - 18-летний талант из команды хозяев — откровенно прощает «Волгу». Но со второй попытки перспективный форвард всё же забивает — на сей раз он не стал сближаться с Дмитрием Атаманюком. В следующей атаке у «Байкала-Энергии» солирует уже капитан команды Андрей Прокопьев — мяч после его удара мужественно принимает на себя Никита Симиргин.

И всё же хоккеисты в тёмно-синей форме добиваются своего — десятикратный чемпион мира Юрий Викулин после розыгрыша углового виртуозно бьёт под самую перекладину, а Вячеслав Швецов забивает с игры.

3:1 в пользу соперника к середине первого тайма — отнюдь не приговор. Другое дело, что у «Волги» мало что получается в атаке. Лишь на 37-й минуте Султан Сырачев проверяет дальним ударом реакцию Максима Янова – голкипер хозяев переводит непростой удар на угловой. Спустя пару минут стандартное положение уже у ворот «Волги»: это Богдан Павенский вынуждает фолить Кирилла Боброва – пенальти. К «точке» подходит Александр Антипов и забивает четвёртый гол «Байкала-Энергии» в матче и одновременно свой четвёртый гол в ворота ульяновцев в сезоне. Что называется, нашёл свою команду.

В самой концовке тайма, как это было не единожды в сезоне, «Волга» активизировалась, но Янов к такому сценарию был готов. Волгужеву и Шебонкину оставалось лишь хвататься за голову, сожалея об упущенных возможностях.

Академичное начало второго тайма взрывают Антипов с Атаманюком — первый пробил с дальней дистанции, второй в великолепном прыжке отбил мяч. Ульяновцы отвечают проходом Волгужева, которого сбивают в штрафной — пострадавший собственноручно сокращает разницу до двух мячей ударом с пенальти. Ещё пара минут, и снова эффектный и, главное, эффективный прыжок Атаманюка в верхний угол — на сей раз после мощнейшего выстрела от Николая Иващенко. В ответной атаке Рустам Тургунов бьёт не так сильно. Зато точно. 4:3 на 60-й минуте! Всё самое интересное впереди.

Не догнали

Сразу после пропущенного мяча тренерский штаб «Байкала-Энергии» берёт тайм-аут. И сразу после возобновления игры хозяева зарабатывают пенальти. К 12-метровой отметке ожидаемо подошёл Антипов, а «анти-Антипова» в этом сезоне у «Волги» не нашлось.

Зато у Влада Кузнецова нашлись силы на мощный удар на 75-й минуте. Счёт 5:4 предполагал жаркую концовку матча. Но ресурсов у «Волги» уже не осталось. А за иркутский клуб сыграл фактор родных стен. На 84-й минуте капитан сибиряков Андрей Прокопьев решился на сольный проход и громко выстрелил как то ружьё, что долго висело на стене — хоккеист не забивал аж с 20 ноября прошлого года. Буквально через минуту Артём Бондаренко, кажется, снимает все вопросы об исходе матча – 7:4 в пользу хозяев арены «Байкал». Пенальти, назначенный в ворота «Волги» на предпоследней минуте, казалось, уже не имеет ни для кого никакого значения. Кроме неутомимого Антипова — тот забил трижды в Ульяновске, а теперь повторил этот же результат в Иркутске.

Следующий тур — 15 января. Волей календаря «Волга» его пропустит. А 18-го числа ульяновцев ждёт ещё один гостевой поединок — в Нижнем Новгороде. Вне зависимости от результатов других матчей, перед принципиальной встречей со «Стартом» ульяновская команда сохранит позицию в восьмёрке сильнейших. У «Волги» на сегодня 21 очко и седьмая строчка. На пятом месте, где недавно были ульяновцы, теперь «Байкал-Энергия».