В Засвияжском и Железнодорожной районах скоро появятся новые территориальные общественные самоуправления. Объединяться и реализовывать проекты по благоустройству дворов местным жителям помогают депутаты гордумы. Сложно представить, но еще пять лет назад в городе не было ни одного ТОС. Сейчас их около 370. В жизнь воплощаются интересные идеи и полезные инициативы.

Новые ТОСы появятся на проспекте Хо Ши Мина, улице Рябикова, Локомотивной и Гая, в селе Белый Ключ.

- Для нас ТОС - это гарантия того, что люди участвуют в решении самых острых вопросов в разных сферах жизни, занимаются общественным контролем, обозначают те самые болевые точки, на которые нужно обратить особое внимание. А горожане могут получить бюджетное финансирование на реализацию разнообразных мероприятий и гарантию решения проблем. Такой тандем полезен для обеих сторон. Люди не хотят, когда до них дойдет очередь по благоустройству, они хотят развивать двор сегодня,- рассказал депутат гордумы Денис Седов.

ТОС охватывают все вопросы местного значения: благоустройство, содержание территории, спорт, досуг и многое другое. Чаще всего они образуются для решения вопросов, связанных с благоустройством.

В помощь жителям, разрабатываются программы, на которые выделяется финансирование, например, "Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "город Ульяновск" и "Народный бюджет" и формирование комфортной городской среды.

- Когда я стал депутатом первое с чем я столкнутся – два ТОСа на округе. Мы объединяем жителей, чтобы развивать территорию. Люди хотят жить в комфортных условиях, для этого они выходят на субботники, что-то ремонтируют, приводят в порядок свои дома и дворы. ТОС дает им возможность принимать участие в конкурсах и различных муниципальных программах. У меня есть пример ТОСа «Восход», который очень активно готовит проекты и учувствует даже в президентских конкурсах,- отметил Майис Дадашов.