По данным Росстата, избыточный вес в России есть у 31% детей от 3 до 13 лет. Бывший главный санитарный врач, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в комментарии радиостанции «Говорит Москва» рассказал о причинах ожирения у детей.

У каждого девятого ребёнка от 3 до 13 лет диагностирован избыточный вес. При этом чрезмерная полнота наблюдается у 15% школьников в возрасте 14–18 лет.

По словам Геннадия Онищенко, аномальные жировые отложения у несовершеннолетних появляются из-за неправильных пищевых привычек, которые формируются с раннего возраста.

- Не будет фастфуда – будут макароны есть. Главная беда в другом – это патологические пищевые привычки. Вот 1 сентября дети пойдут в школу: мама стянет его утром за ногу, что-то там якобы его покормит, и он убежал. И со школы он вернётся к 18 часам. У нас дети от 5 до 12, даже до 14 часов в школе. В школе он ничего не ест, этот ребёнок. Вот он приходит вечером, наедается за все сутки. Это очень комплексная проблема, и одной мерой её не решишь. Это и соблюдение режима питания, и культура питания, и распределение по приёмам пищи не только энергетической ценности, но и витаминов, - цитирует слова Онищенко "Говорит Москва".

Также он уверен, что пока дети суточный режим питания берут дома. "Это ещё и культура, и знание вопроса родителей. Отсюда гастриты, расстройство питания, зависимые заболевания, вплоть до диабета. Любой ребёнок с лишним весом – это, можно сказать, что у него развивается диабет. По мере взросления у нас удваивается ожирение, диабет удваивается к старшей школе. Нарушение режима, нарушение бюджета питания, содержание самого питания», заявил депутат Госдумы.

Мария Петрова