В Ульяновской области ведётся работа по лишению лицензий управляющих компаний, которые не справляются со своими обязанностями по уборке снега. Так, лицензионная комиссия приняла решение обратиться Агентству государственного строительного и жилищного надзора в арбитражный суд об аннулировании лицензии у шести УК: «ЦЭТ», «Многопрофильный коммунальный комплекс», «Новый город», «Западный», «Новый век», СК «Фундамент».

Среди потенциальных претендентов на отзыв лицензии в настоящее время: «Сервис-групп», «Симбирцит», «Доверие», «Рассвет», «Дома города», «Центральный», ЖЭК, «Новый город», ООО «ГУК Заволжского района». На деятельность данных организаций поступают многочисленные жалобы от жителей домов.

Напомним, по поручению губернатора Алексея Русских областной Госнадзор усилил контроль за качеством уборки снега и очистке кровель управляющими компаниями. По организациям, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, на заседаниях лицензионной комиссии рассматриваются вопросы об аннулировании лицензий.

Руководитель Агентства Марина Симунова подчеркнула, что для упрощения процедуры отзыва лицензии целесообразно наделить лицензионные комиссии субъектов РФ соответствующими полномочиями или предоставить эти полномочия самому органу государственного жилищного надзора, без его рассмотрения на комиссии. Такое предложение ведомство уже подготовило и планирует направить в федеральный центр.

Алина Николаева

Фото: Экостандарт