Программы ипотеки с субсидией от застройщика по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01% годовых) могут нести риски как для заемщиков и банков, так и для всей финансовой системы, говорится в докладе для общественных консультаций, подготовленном Банком России.

- Льготная ипотека от застройщика на первый взгляд кажется выгодной для граждан из-за снижения ежемесячных платежей. Однако цена приобретаемой недвижимости оказывается существенно завышенной. При необходимости продать квартиру (например, в случае потери дохода или переезда) это будет трудно сделать без убытка, то есть вырученных средств может не хватить для погашения кредита, - поясняют в ЦБ.

Также отмечается, что при досрочном погашении такого кредита расходы заемщика выше, чем при классической ипотеке. А ряд банков, в свою очередь, может недооценивать процентные и кредитные риски, а искусственно завышенный уровень цен создает ложные ориентиры для всего рынка.

Банк России заявил о намерении ограничивать распространение таких схем кредитования. Рассматриваются введение по этим кредитам повышенных "ограничительных" макропруденциальных надбавок, а также увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня.

Фото: Freepik

Дарья Гордеева