Ульяновского предпринимателя осудили за мошенничество. Он организовал заказчику «экскурсию» по чужому складу с медицинскими перчатками, выдав его за свой, договорился об оплате партии изделий и, получив деньги, скорее унес ноги.

Допрошенная в суде потерпевшая – представитель ООО «Хорека» рассказала, что в ноябре 2020 года ей дали задание найти и закупить партию перчаток. В социальных сетях она нашла предпринимателя, который заявил, что у него есть необходимый товар. Мужчина пригласил ее на склад, показал перчатки и предоставил реквизиты для оплаты. Женщина позвонила директору компании и сказала, что можно переводить деньги. Продавец предложил подождать, пока поступят средства, в кафе. Уже в заведении заявил, что ему надо выйти покурить – и пропал. С ним исчезли и переведенные 693 тысячи рублей. Владельцем производства и склада оказался другой предприниматель – он думал, что продукцию пришли смотреть покупатели.

Обвиняемый в суде заявил, что занимается перепродажей средств индивидуальной защиты с начала пандемии. Из заведения он якобы не убегал, а вышел, чтобы снять деньги в банкомате, ближайший не работал, банки тоже были закрыты, поэтому он решил завершить сделку в другой день. Который, впрочем, так и не настал.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и дал 2 года лишения свободы условно со штрафом 70 тысяч рублей.

Андрей Семёнов