Невыносимый смрад, постоянный лай и тараканы – это то, с чем уже около трех лет борются жители одного из домов по улице Южной, где из двухкомнатной квартиры на первом этаже мужчина сделал зоопритон и в ужасных условиях содержит около десяти взрослых собак. После многократных, но бесполезных разговоров с горе-хозяином соседи решили обратиться в суд и с помощью юристов добились расселения зооквартиры. Таких дел в Ульяновске еще не было.

Один из жильцов дома №44 на улице Южной в Железнодорожном районе Ульяновска содержит в квартире и на лестничной площадке десять собак, за которыми, по рассказам соседей, он не следит. Лай животных по ночам слышен во всей округе, а от запаха в подъезде начинают слезиться глаза.

- Собаки ходят в туалет на детскую площадку и балкон, оттуда запах тянется до верхних этажей. От всей этой антисанитарии в доме появились тараканы. Хозяин пьющий и иногда ведет себя не совсем адекватно. Разговоры не помогли, поэтому мы были вынуждены обратиться в суд. Мы беспокоимся за своих детей, вокруг собаки ходят сворой и могут напасть, тем более что с их стороны уже были случаи проявления агрессии. Весь первый этаж в фекалиях, моче и крови. Те, у кого квартиры расположены над ним, заклеивают вентиляцию, чтобы избавиться от запаха. Так жить уже просто невозможно, - рассказали 73online.ru местные жители.

Собаки гадят в подъезде...

...и сношаются

Несколько месяцев назад делом занялся юрист Алмаз Кучембаев. По его словам, таких дел в Ульяновске еще не было, через суд удавалось добиться лишь запрета на нахождение животных в подъезде. На этот раз ответчику полностью запретили содержать собак в квартире. «У нас в городе примерно в 150 многоквартирных домах проживают собиратели животных, - отмечает Кучембаев. - При этом страдают и люди, и питомцы. Сразу запретить проживание питомцев сложно, сначала нужно требовать санитарную обработку, потом, когда это решение не исполняется, уже требовать запрета на содержание животных». По данным Адвокатской палаты Ульяновской области, гонорар юристу за ведение такого дела может составлять от 20 тысяч рублей.

Зоозащитница Татьяна Вельвейс считает, что в таких случаях всегда нужно идти в полицию: «Таких примеров, к сожалению, много. Над животными издеваются, избивают их, не кормят держат на морозе. Конечно, питомцев у таких нерадивых хозяев нужно изымать. Но другой вопрос – куда?».

Председатель общественной благотворительной организации по защите животных «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова рассказала 73online.ru, что она в курсе этой ситуации, держит связь с местными жителями и готова помочь им:

- Все эти животные, жившие в таких ужасных условиях содержания, абсолютно неуправляемые и агрессивные. Они не умеют гулять на поводке, общаться с людьми и другими животными. Жители с улицы Южной со мной созванивались и просили приютить питомцев. Я им не отказала, но на данный момент у нас в приюте идет строительство, места нет. Но очень хочется помочь этим несчастным животным. Приютов, которые это сделают, у нас больше нет, наш – единственный, и сейчас он работает в полную силу. Зооквартиры – это реальная проблема, с этим нужно бороться.

Анна Ежова