19 января, в день 79-летия региона, в театре драмы имени Гончарова губернатор Алексей Русских посмертно присвоит звание Почетного гражданина Ульяновской области Заслуженному врачу РФ, бывшему руководителю детской областной больницы Анне Лебедько. Ее не стало в октябре прошлого года после долгой борьбы с онкологией. Награду получит дочь Евгения, которая продолжила семейную династию врачей.

Анна Михайловна 37 лет отдала здравоохранению, в том числе 24 года — областной детской клинической больнице. Врач с большой буквы, она огромное внимание уделяла своей работе, горела ею — нередко задерживалась до ночи, знала каждый квадратный метр учреждения, в совершенстве владела сложнейшими методиками лечения детей, заботилась о своих коллегах. Под ее началом выросла целая плеяда прекрасных докторов.

Есть медики, которые являются символом профессии — и для многих ульяновцев Анна Лебедько были именно таким человеком.

В декабре 2019 года Лебедько покинула должность главврача по состоянию здоровья. Несмотря на тяжелый недуг и благодаря своей настойчивости она оснастила «президентский» роддом «Мама», запустила его и сохранила коллектив в условиях тотального бегства врачей из государственной медицины. Тогда 73online.ru писал, что в региональном здравоохранении случилась большая несправедливость. Заслуженный врач РФ, посвятившая жизнь спасению малышей, работавшая в больнице с ее основания, уволена заочно, без разговоров и комментариев для общественности, за неделю до юбилея родного учреждения.

Губернатор Алексей Русских потребовал исправить ситуацию. Коллектив больницы, в котором еще свежа память о заслугах доктора, инициировал присвоение Лебедько статуса Почетного гражданина Ульяновской области посмертно. Решение поддержали депутаты Гордумы.

Грамоту и знак передадут в руки дочери Евгении Лебедько и внуков в присутствии почетного караула со сцены драматического театра. Для семьи это большое событие — родственники специально приедут в Ульяновск из Самары.

Для нас очень важно, что о маме помнят, ценят ее заслуги для больницы она и правда сделала многое. Жаль, что она об этом уже не узнает, но я безгранично благодарна за это решение. У Анны Михайловны остались внуки девятилетняя Софья и четырехлетний Константин, они видели бабушку только в семейном кругу. Сегодня я могу им показать, что ей можно гордиться. Память о ней останется еще и в тех маленьких пациентах, жизни которых спасены благодаря маме, тихо говорит Евгения 73online.ru.

Дочь Анны Лебедько рассказала про врачебную династию семьи: «Бабушка была медсестрой, поэтому мама взяла с нее пример вгрызалась в профессию врача, получила фундаментальное образование и всю жизнь посвятила себя педиатрии. По первой специальности Анна Михайловна врач анестезиолог-реаниматолог, я пошла по ее стопам».

В правительстве с сожалением вздыхают: «С Анной Михайловной, конечно, поступили некрасиво. Но Русских в этом не виноват. Наоборот, узнав о ней, сказал: «Давайте увековечим память». У нее остались родные и близкие, для которых это важно».

В одном из интервью Лебедько сказала, что строить медучреждение было тяжело, но она ни о чем не жалеет: «Наши врачи небезразличны. Можно быть суперпрофессионалом, но если нет человечности, то получается «сухой врач». Наших докторов и медсестер я люблю именно за это, каждый старается помочь. Больница — живой организм. Это судьба, так сложилось. Значит, так было угодно Всевышнему. Было очень сложно иногда, но я ни о чем не жалею».

Видео предоставлено журналистом Ксенией Ракитанской.

Дарья Косаринова