Эффектная блондинка, представляющая Ульяновскую область и Москву, 23-летняя Наталия Сычугова - взяла «серебро» на XIII Чемпионате мира по боксу среди женщин в индийском Нью-Дели. Она запомнилась зрителям упорством, тактикой и харизмой. 73online.ru пообщался с боксершей и узнал, как она решает конфликты, что любит на завтрак и зачем ей психолог.

- В детстве Вы были энергичным ребенком?

- Я больше любила заниматься творчеством – рисовала, собирала конструкторы. С трех лет папа возил нас с братом на тренировки по спортивной гимнастике. Когда мне исполнилось пять лет, тренер сказал, что я слишком высокая, и посоветовал отдать меня в синхронное плавание, что и было сделано.

- Как же Вы оказались в боксе?

- В 13 лет я закончила карьеру по синхронному плаванию, а в 15 лет поняла - хочу снова чем-то заниматься. Решила пойти на единоборства, выбрала бокс. Многие родственники были шокированы, но родители поддержали. Я не собиралась делать карьеру, но, когда появились первые успехи, подумала, хорошо бы выступить на соревнованиях.

- Самые яркие воспоминания о выступлениях?

- Запомнилась победа в первенстве России среди юниоров 17-18 лет в 2017 году. А потом мы сразу поехали в Индию на первенство мира по боксу. Я стала серебряным призером и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Это случилось после двух с половиной лет начала занятий. В 2021 году в Челябинске я стала первой на чемпионате России. За восемь лет спортивной карьеры у меня было 120 боев, из них 95 побед.

- Как Вы настраиваетесь на бой?

- Главное – не волноваться. Разговоры на отвлеченные темы перед боем помогают снять эмоциональное напряжение. С недавних пор я себя настраиваю: «Наташа, ты лучшая, ты все сможешь, ты выиграешь этот бой!». Это мотивирует, поднимает самооценку, вселяет уверенность. Сомнения уходят.

- Какой у Вас режим дня?

- При подготовке к соревнованиям - подъем в 8:00, потом зарядка, пробежка или просто прогулка, завтрак. В 11:00 – первая тренировка в зале. Она длится два с половиной часа. Потом обед, отдых, а в 18:00 вторая тренировка, тоже два с половиной часа. Обычно два-три дня проходит в таком режиме, а потом один выходной.

- У Вас какое-то особое питание?

- На завтрак обычно ем яйца или что-то из творога. Во время подготовки к соревнованиям считаю калории и слежу за КБЖУ (калорийность, белки, жиры и углеводы – прим. ред.), все взвешиваю на весах и записываю в пищевой дневник. Но четкого ограничения по питанию нет - тренируемся много, поэтому жир не откладывается. Могу съесть и чипсы, и гамбургер. Сейчас много заменителей сахара, иногда их покупаю. Например, протеиновый батончик – в нем достаточно белка и нет сахара.

- Ваше любимое блюдо?

- Сырники и паста с курицей и грибами в сливках собственного приготовления.

- Самая дорогая награда?

- «Серебро» на недавнем Чемпионате мира. Бои были эмоциональные и очень конкурентные, каждой победе я радовалась как в последний раз. Это самые престижные соревнования, не считая Олимпийских игр. Но у меня не олимпийская весовая категория – до 63 кг.

- Самое болезненное поражение помните?

- Все проигрыши переживаю болезненно. Всегда расстраиваюсь, эмоционально тяжело, первые 10 минут после боя слезы льются. Но делаешь выводы и приходит понимание, что будут еще победы, я учусь на своих ошибках.

- Бокс - дорогой вид спорта?

- Нет, он не требует больших вложений. Все доступно – перчатки, шлем, капа, бинты. Спортивная форма может быть любая. Для детей начального уровня можно приобрести все самое бюджетное, результат не будет хуже.

- Главное в боксе – это?

- Любить этот вид спорта и понимать, что бокс - это не драка, а искусство, требующее много эмоциональных и физических усилий.

- В незнакомой компании говорите, что Вы боксер?

- Обычно я не рассказываю о себе, я достаточно скрытный человек. Но когда узнают, удивляются и начинают расспрашивать подробности, восхищаются результатами.

- Как в жизни решаете конфликты?

- Я спокойный человек, старюсь избегать конфликтных ситуаций. Кулаками бы точно не стала доказывать правоту.

- Боксеру нужен психолог или достаточно физической подготовки?

- Помощь психолога лишней не будет - не все справляются с эмоциональным напряжением. Когда ты добился высоких результатов, давление идет со всех сторон. Много случав, когда сильный спортсмен переволновался, не справился с эмоциями и проиграл. Я работала с психологом – обсуждали, как правильно расслабляться, поднимать самооценку. Думаю, это тоже дало свои плоды.

- Вы ругаетесь матом на ринге, в жизни?

- Нет, у меня холодная голова, я контролирую свои эмоции.

- Женщины трепетно относятся к внешнем виду, в боксе же удары приходятся и по лицу...

- Стараюсь беречь лицо, но синяки бывали не раз. Я отношусь к этому с профессиональной точки зрения спокойно - синяк можно замазать, а можно и на улицу с ним выйти – и такое было! Я не переживаю, о чем в этот момент подумают другие.

- Вы эффектная блондинка. Как находите баланс между силой и красотой?

- Не думаю, что занимаясь боксом, я не должна за собой ухаживать, я же девушка. Делаю маски для лица и волос, маникюр на средние ногти. Длинные мне в принципе не нравятся, поэтому не страдаю, что не могу себе их позволить.

- За что любите бокс?

- Меня увлекает процесс. Он приносит удовольствие и положительные эмоции - адреналин, радость.

- Вы много путешествуете по миру. Где понравилось больше всего и почему?

- Посмотреть полностью страну удается не всегда, поскольку находишься либо в отеле, либо в зале. Но мне очень понравилось в Голландии. Мы были там в мае, когда все расцветало. Много зелени, узкие улочки, река, невысокие здания - очень красиво. Интересно было в столице Китая Тайбей – впечатлила атмосфера, современные инновационные технологии.

- Ваши сильные стороны характера?

- Целеустремленность и доброта.

- Плачете? Какие могут быть причины для слез?

- Да, я достаточно эмоционально ко всему отношусь. Ссора с близкими, какое-то личное горе может вызвать слезы.

- Что помогает расслабиться?

- Встреча с друзьями, отдых на природе, баня, бассейн или массаж.

- Как снимаете стресс?

- Могу посмотреть фильм или съесть что-то вкусненькое – люблю молочный шоколад.

- Какая музыка нравится?

- Любая, приоритета в жанре нет. Если песня понравилась, я буду ее слушать. В вокале не сильна, подпевать не стану.

- Чем увлекаетесь?

- Бокс занимает практически все время. Но я люблю готовить любимые блюда и выпечку. В выходной могу испечь бисквитный шоколадный торт с творожным кремом. Мечтаю испечь «Медовик» - никогда еще его не готовила.

- Мужчины обычно боятся знакомиться с сильными девушками? Ваш будущий муж не побоялся подойти?

- Не побоялся. С Никитой мы познакомились в зале, куда он пришел заниматься боксом. Начали общаться, а потом встречаться. 3 июня отметим первую годовщину свадьбы.

- Вы оба боксеры, соперничество в профессиональном плане есть?

- Нет, для него я самая лучшая, он любит меня и радуется моим успехам. Никита занимался боксом на профессиональном уровне, а сейчас тренирует сам.

- Ваш девиз?

- Все надо делать с улыбкой.

Светлана Снежина