Как сообщает РИА «Инфо-РМ», Октябрьский районный суд Саранска вынес приговор двум мошенникам из Ульяновской области. Они покупали смартфоны с рук за фальшивые рубли в Саранске и Самаре, за что на двоих получили 3,4 года лишения свободы.

Двое ульяновцев 35-летний Бутузов и 22-летний Саблин искали объявления о продаже смартфонов в интернете. Сначала 19 марта 2019 года они встретились с гражданином Индии в Саранске и заплатили 35 тысяч рублей поддельными купюрами за его смартфон, иностранец не заметил обмана. Через несколько часов мошенники вновь попытались обмануть покупателя, но уже на 40 тысяч рублей - ею оказалась девушка с проницательной мамой, которая раскусила фальшивомонетчиков. Но это ничуть не смутило фигурантов дела и ушлые ребята продолжили свой марафон по желающим скорее избавиться от подержанных телефонов. "Заплатили" 35 тысяч рублей за смартфон еще одного жителем Саранска, а затем перекочевали в Самару, где их жертва получила в обмен на мобильник 40 тысяч ненастоящих рублей.

В суде оба ульяновца свою вину признали полностью. Саблин отделался условным сроком в 1 год и 10 месяцев с испытательным сроком на 2 года. Бутузов ранее уже был судим за мошенничество, поэтому получил 1,5 года колонии строгого режима.

Дарья Гордеева