Глава администрации Базарносызганского района Владимир Ширманов три года проработал без отпуска и получил за это уголовное дело. В бухгалтерии не оформили перерасчет отпускных, и правоохранительные органы вменили чиновнику ущерб бюджету в 400 тысяч рублей. Он тут же его компенсировал, и всё закончилось судебным штрафом.

О расследовании в отношении Владимира Ширманова стало известно в январе этого года. Тогда секретарь регионального отделения "Единой России" Василий Гвоздев приостановил членство главы Базарносызганской администрации в партии, сообщив, что того подозревают в махинациях с отпускными выплатами.

- Что касается Ширманова, по-человечески могу сказать, что ситуация спорная, на мой взгляд. Он как большой руководитель не всегда может проследить за перечислением денежных средств. Это должна делать бухгалтерия и отдел кадров, именно они осуществляют перерасчёт за отпуск и т. д. - говорил тогда Гвоздев.

Как удалось выяснить 73online.ru, чиновник действительно проходил по двум эпизодами злоупотребления полномочиями. Ширманов с 2016-го по 2018 год не отгулял полностью ни одного положенного отпуска. Уходил на отдых, ему перечисляли отпускные. Но уже на следующий день главу отзывали назад – надо было работать. За три года официально он отдохнул только три дня.

Вернувшись на работу, Ширманов просил бухгалтера, чтобы не делала перерасчет – говорил, что планирует еще отгулять положенное. Но не отгуливал, трудился. Перерасчет так и не делали. Из-за неоформленных бумаг деньги оставались у Ширманова, и следствие в итоге вменило ему причинение ущерба бюджету на 404 тысячи рублей.

Владимир Ширманов

Второй эпизод дела Базарносызганского главы тоже связан с отдыхом. Как выяснилось, в октябре 2016 года он на 10 дней уехал в санаторий "Волжский утес" управления делами президента, который находится в Самарской области. На это время ни отпуск, ни больничный не оформлял, поэтому и зарплату за эти дни получил.

Санаторий "Волжский утес", фото: sanatoriy-volzhskij-utes.ru

В отношении Владимира Ширманова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"). Максимальное наказание по этой статье – до четырех лет лишения свободы. После появления дела чиновник полностью возместил причиненный ущерб – вернул и отпускные, и зарплату за октябрь 2016-го. Вину признал.

Так как совет депутатов района после компенсации претензий к Ширманову не имел, следствие заявило ходатайство о назначении чиновнику судебного штрафа. Судья Ленинского района суда Ильдар Хайбуллов его удовлетворил. Уголовное дело было прекращено, а Ширманова обязали выплатить 40 тысяч рублей.

С таким решением не согласились в прокуратуре.

– Я внес апелляционное представление, не согласился с решением суда, что нужно назначить штраф. Считаю, что необходимо направить уголовное дело для рассмотрения по существу и назначения уголовного наказания со всеми последствиями, – рассказал старший помощник прокурора Ленинского района Николай Косенков.

Апелляцию рассмотрели 4 сентября, но коллегия оставила судебный акт без изменения. Как пояснил Косенков, назначение судебного штрафа не влечет судимости, и при таком исходе дела можно продолжать работать на госслужбе.

Что Ширманов не считается осужденным, подтверждает и известный ульяновский адвокат Егор Бидюк.

– Ширманов освобожден от уголовной ответственности в соответствии со ст.76.2 УК РФ, с учетом того, что компенсировал ущерб, причиненный преступлением, относящимся к категории средней тяжести, и совершил его впервые. Последствий в виде судимости не наступило. Но сведения в базе ИЦ УВД в отношении данного гражданина о прекращении дела останутся. Учитывая то, что оно прекращено по нереабилитирующим основаниям, данные сведения можно расценивать как компрометирующие.

Справка 73online.ru:

Владимир Ширманов родился 7 ноября 1953 года в р.п. Базарный Сызган. В 1989 году избран заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам. Затем работал председателем комитета по управлению имуществом района, замглавы администрации района, и.о. главы администрации района. В 2000 году избран главой Базарносызганского района. В мае 2014 года назначен главой администрации Базарносызганского района. Награжден почетным знаком за заслуги в развитии физической культуры и спорта, благодарственным письмом губернатора Ульяновской области за высокий профессионализм.

Николай Андреев