Более 30 встреч с бизнес-делегациями регионов России и зарубежных стран провела Ульяновская область на «Иннопроме». Вчера, 6 июля, на штабе по комплексному развитию региона озвучили предварительные итоги международной выставки, которая проходила в Екатеринбурге.

- Мы активно работали над поиском инвесторов, поставщиков комплектующих и оборудования для наших производств, а также новых рынков сбыта для продукции ульяновский производителей. Также принципиальное значение для нас имеет создание промышленных технопарков. Мы заявили в Минпромторг России три инициативы по направлениям «Металлоконструкция», «Композит» и «Электроник». Рассчитываем на содействие федеральных коллег, - сказал губернатор Алексей Русских.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров высоко оценил потенциал региона, а также продукцию, которая была представлена на стенде Ульяновской области. От региона более 30 участников представили порядка 130 образцов продукции.

Областная Корпорации развития выступила с инициативой создания «цифрового госплана» - платформы, где системно будут аккумулироваться все потребности предприятий по импортозамещению с учётом долгосрочной перспективы.

На встрече с гендиректором ФРП Романом Петруцей достигли соглашения о поддержке четырёх проектов ульяновских промышленных предприятий.

Были заключены стратегически важные соглашениях с АО «АВТОВАЗ» и ПАО «КАМАЗ». Сотрудничество касается укрепления кадрового и промышленного потенциала Димитровграда. Отдельное соглашение с ПАО «КАМАЗ» направлено на развитие димитровградского индустриального парка «Мастер», в который будет дополнительно вложено более 250 миллионов рублей, из которых лишь 50 млн из областного бюджета.

Были заключены соглашения о кооперации трёх ульяновских предприятий с концерном «Тракторные заводы» (Чебоксары) о совместной работе в рамках импортозамещения. Центр развития промышленности подписал соглашение совместно с 558-м авиаремонтным заводом города Барановичи Республики Беларусь и ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» Республики Казахстан о создании Евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение».

- Всего было проведено более 50 встреч с компаниями-якорями по вопросам разработки, поставок и производства комплектующих для их конвейеров. Также мы провели переговоры с более чем 15 компаниями, заинтересованными в развитии и инвестировании в регион, и подписали два инвестиционных соглашения о создании производств на территории Ульяновской области, по итогам реализации которых будет создано более 600 новых рабочих мест. Одни из таких новых перспективных проектов - создание композитного производства компанией ООО «Поликом», - сообщила первый заместитель председателя облправительства Марина Алексеева.

В ближайшее время в Ульяновской области начнется реализация масштабного высокотехнологичного проекта по созданию композитного производства. Объем инвестиций в проект составит не менее 1 млрд рублей, будет создано свыше 500 новых рабочих мест.

Кроме того, проведено более 30 встреч с представителями и бизнес-делегациями других стран и регионов России. Среди них: Казахстан, Армения, Узбекистан, Турция. Достигнуты договоренности о проведении закупочных сессий и бизнес-миссий. Первая из них пройдет на следующей неделе.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru