Замдиректора заволжского "Эльдорадо" Елена Старшова предлагала купить через нее технику с большими скидками, но полученные деньги присваивала – набралось 16,6 млн рублей. С тех пор покупателям возвращено только 18 тысяч, а где остальное – непонятно.

34-летняя Елена Старшова (до замужества – Гаврилюк) работала заместителем директора магазина "Эльдорадо" в торговом центре "Гранд" в Заволжье. Два года назад она стала подыскивать людей, желающих купить цифровую и бытовую технику, и обещала им большие скидки.

ТЦ "Гранд", проспект Ульяновский. Фото: photoshare.ru

Самым крупным покупателем Старшовой стал ее знакомый Евгений Чудайкин. Она пообещала ему сбавить до 70% стоимости, заверив, что отдаст товар в течение полутора месяцев после заказа. Обрадовавшись приятному ценнику, с августа по декабрь 2017 года мужчина бронировал у замдиректора сотни мобильников, десятки телевизоров, кухонную и и компьютерную технику, магнитолы. С учетом скидок набрал вещей на 14,5 млн рублей.

Деньги переводились на банковские карты подконтрольных замдиректора людей или отдавались ей лично. Чтобы Чудайкин не понял, что его обманывают, женщина покупала и по чуть-чуть отдавала ему заказанную технику. К моменту краха аферы в январе 2018 года у нее оставалось еще 9,5 млн рублей.

Параллельно Старшова работала с другими клиентами, в том числе и не из нашего региона: рассылала свое предложение знакомым в мессенджерах, некоторые советовали ее своим друзьям. Схема каждый раз была одна и та же: женщина брала заказ, получала деньги и для видимости отдавала какую-то часть товара – и то не всем. В январе 2018 года она собиралась уволиться из магазина, а значит, точно не смогла бы обеспечить клиентов техникой. Возвращать деньги, как выяснило следствие, она тоже не планировала.

Елене Старшовой вменили мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Следствие насчитало 16 пострадавших – это жители Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти, а также Ленинградской и Ульяновской областей. Общий ущерб им составил 16,6 млн рублей.

На время следствия Старшову обязали город не покидать. Когда дело дошло до суда, она полностью согласилась с обвинением и попросила вынести приговор в особом порядке: в таком случае не исследуют доказательства, а только отягчающие и смягчающие факторы. Первых судья Павел Танаев не увидел, а вот вторых набралось: наличие ребенка, раскаяние и положительные характеристики. Женщина даже возместила часть ущерба, хотя в общей сумме эту компенсацию почти не разглядеть: одна из потерпевших получила аж 3 тысячи рублей, другая – 15 тысяч.

В итоге Старшову приговорили к трем годам колонии общего режима – из здания суда ее выводили уже в наручниках. До тех пор, пока приговор не вступит в силу, женщина пробудет в ульяновском СИЗО-1. Будет время подумать, как вернуть обманутым людям деньги, ведь суд постановил взыскать с нее весь причиненный ущерб. Куда делись присвоенные ею миллионы, выяснить не удалось.

Как пояснил корреспонденту 73online.ru старший помощник прокурора области Василий Зима, та техника, которую осужденная передала клиентам, останется у них – как часть компенсации их потерь.

Андрей Семенов