Байдарочница Варвара Баранова — гордость не только Ульяновска, но и всей России. Сегодня, 2 августа, девушку ждёт её первый заплыв на Олимпиаде. Буквально за несколько часов до старта спортсменка рассказала 73online, с каким настроем готовятся российские спортсмены, чего ей не хватает в японском меню и что она говорит себе перед соревнованием.

— Варвара, как обстановка в Токио?

— Обстановка благоприятная, но очень много антиковидных процедур! Каждое утро сдаем ПЦР — нам выдали специальные пробирки на все дни нашего нахождения на Олимпиаде. Также нам постоянно измеряют температуру, везде нужно быть в масках. А в столовой и в спортзале стоят ограничители, которые, видимо, должны препятствовать общению спортсменов.

— Вы долго добирались до олимпийской деревни?

— Очень долго. Сначала мы летели из Партизанска во Владивосток, потом из Владивостока в Токио. В аэропорту Токио мы провели не меньше трех часов — сдавали ПЦР, получали аккредитацию. А потом еще час ехали до олимпийской деревни. В итоге провели в дороге почти сутки.

— С кем вас поселили?

— В соседней комнате от меня живут тренеры по пулевой стрельбе, кстати, их подопечная выиграла на этой олимпиаде два «золота»! А комнату делю с нашей каноисткой Олесей Ромасенко.

— Варвара, раз зашел разговор о комнате, расскажите про картонную кровать! Говорят, у спортсменов стоят кровати специальной антисекс-конструкции, которые выдерживают лишь одного человека. Она действительно такая хлипкая?

— Картонную кровать я опробовала сразу же — попрыгала на ней! Могу сказать, что она совсем не хлипкая: матрас жесткий, да и сама конструкция вполне крепкая. Единственное, что смущает — картонное болтающееся изголовье.

— Удалось с кем-нибудь подружиться?

— В деревне очень дружная атмосфера сама по себе — все здороваются, поздравляют друг друга, поддерживают. Но антиковидные ограничения всё же дают о себе знать, и команды разных стран стараются особо не общаться, осторожничают. В нашей женской сборной обстановка очень приятная: девчонки улыбаются, смеются. Конечно, все волнуются, но стараются не уходить в себя. Гуляем, общаемся, других мероприятий здесь нет.

— Расскажите про меню. Вкусно кормят? Какая еда?

— Столовая большая, но меню довольно однообразное. Пробовали суши — в России они вкуснее! Мясо в Японии, как я поняла, готовить не умеют — оно резиновое. Стараемся брать привычные продукты, которые едим дома. Каш здесь, кстати, нет — мешаем мюсли с йогуртом.

— С кем вы приехали? Папа (Алексей Баранов — тренер Варвары) с вами?

— Наша команда приехала с главным тренером, а вот папа, к сожалению, из Владивостока сразу улетел в Ульяновск — будет меня поддерживать из дома.

— Чего бы вы сами себе пожелали 2 августа? Какую ободряющую фразу произнесли?

— Варя, верь в себя, у тебя всё получится! Ты так долго к этому шла!

А мы, в свою очередь, верим в нашу Варвару и смотрим её в прямом эфире!

02.08.21, 07:00 по Москве, женщины, K-2 (байдарки-двойки), 500 м: 1/4 финала #1 (Кира Степанова, Варвара Баранова)

Мария Чеканова