Россия даже не плачет, не стонет, она воет. Нечем дышать, воздуха не хватает. В глазах задыхающиеся детишки, которые хватаются за телефоны, звонят своим мамочкам, просят о помощи, пишут прощальные эсэмэски. «Мама, я тебя любила», «Возможно прощайте», «Все кончено». Что остается? Те, кто умеют молиться, молятся. Те, кто не умеют, зажимают голову в тиски и скулят от бессилия – протяжно, безнадежно, навзрыд.

Дети – это, может быть, последние настоящие люди среди нас. Тот, мир, который мы построили, противопоказан нашим детишкам. Им тут делать нечего. И мы это чувствуем. Не зря мы их тысячами убиваем еще в утробе. Мы строим мир, где человеку должно быть комфортно, а дети – это вопиющий дискомфорт. Во-первых, их надо долго и трудно вынашивать. Во-вторых, их приходится рожать в страшных муках. Потом все эти пеленки, заботы, бессонные ночи, вынужденный отказ от развлечений, от общения с друзьями, от походов в бары и клубы, от любимых компьютерных игр. Дети – это наши седые волосы, морщины, стрессы, это необходимость бесконечно платить врачам, репетиторам, экзаменаторам. Дети – это лучшие годы нашей драгоценной жизни коту под хвост.

Дети чувствуют, что они не нужны в нашем мире. Тут у нас все только для взрослых. По-хорошему, по-человечески, по-детски надо было бы после трагедии в Кемерово отключить по всей стране телевизионное вещание хотя бы на месяц. Не просто формально объявить траур, а остановить эту безудержную веселуху, которая задорно льется с экранов, как ни в чем не бывало. Должны же мы хоть когда-то плакать. Не все же время нам развлекаться и ржать в комфорте и уюте. Что еще должны для нас сделать наши дети, чтобы мы опамятовались и очнулись от того комфортного обморока, в котором пребываем последние десятилетия. Если мы, как всегда, бодро, весело, жизнерадостно, перешагнем через эти сорок обуглившихся ангелов, Россия нам этого не простит. Ну не настолько же мы атеисты, чтобы не понимать таких вопиюще очевидных вещей.

Наши дети ушли, чтобы выздоровели больные взрослые. Плачьте, милые, плачьте, скулите, войте, бейтесь головой о стену, рвите на себе одежду, и постарайтесь как можно дольше не возвращаться в навязываемый нам комфортный ад. Жизнь и рай есть только там, где есть дети. Держитесь, милые, не сдавайтесь, оставайтесь как можно дольше вместе с нашими отошедшими на небо детьми.

Андрей Шишков