Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин считает, что в строительную отрасль необходимо привлечь около 5 млн трудовых мигрантов до 2024 года. Инициативу поддержали 32% представителей строительных компаний, население и сотрудники сферы строительства — против.

В опросе SuperJob приняли участие представители компаний строительной отрасли и россияне в возрасте старше 18 лет из всех округов страны. Практически каждый третий работодатель из строительной отрасли — за ввоз трудовых мигрантов (32%): «В связи с острым дефицитом отечественных специалистов строительство нуждается в привлечении дополнительной квалифицированной рабочей силы». 6 из 10 — против инициативы. Среди экономически активного населения страны привлечение мигрантов одобряет лишь каждый десятый, 64% — против: «Нужно обеспечить рабочими местами в первую очередь граждан своей страны. Но уровень зарплат и другие условия не привлекают соискателей из России. Улучшение условий труда и повышение зарплат привлекут соотечественников».

Еще более категоричны работники сферы строительства: лишь 6% — за ввоз мигрантов, против — 7 из 10.В декабре о необходимости ввоза трудовых мигрантов говорили представители Министерства строительства. Работодатели из строительных компаний тогда поддерживали возвращение трудовых мигрантов несколько активнее (36% полгода назад и 32% сегодня). Сотрудники строительных организаций, которые поддерживают ввоз трудовых мигрантов, и в декабре находились в меньшинстве (9%), а сейчас их стало еще меньше (6%).

Мария Петрова