Летом проблема оглушительного рева моторов двухколесного транспорта стоит особенно остро: любителей погонять везде хватает. Но что предпринимают на местах, чтобы защитить спокойствие горожан и предотвратить аварии?

В настоящий мототрек по ночам превращаются дороги и центра, и спальных районов Ульяновска. Прямоточные глушители разрывают тишину, а их владельцы зачастую остаются безнаказанными: поймать лихачей непросто.

ГИБДД в этом вопросе стремится работать на опережение и профилактику: проводит тематические рейды, разъясняет опасность нарушения ПДД. Тем не менее, в этом году в регионе уже произошло 9 ДТП с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли, еще 8 получили травмы.

– Да, кто-то любит поддать газку, – говорит телеканалу «Репортер73» член мотоклуба «Ночные волки» Эдгар Красаускас. – Есть такие, кто ночью ездят. Лично я это не разделяю.

Наказание за нарушение закона о тишине – штраф от 1 до 2 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 3 до 5 тысяч рублей. Регулируется этот вопрос региональным законодательством.

– Нельзя шуметь с 13 до 15 часов днем, когда отдыхают дети, и с 23.00 до 7.00 утра в будние дни и до 9.00 в выходные и праздники, – напоминает начальник государственного юридического бюро Ульяновской области Светлана Ильина.

Фото: www.pexels.com

Татьяна Лисицына