Ассоциация архитекторов Ульяновска опубликовала ответ на открытое Обращение к губернатору Алексею Русских по точечной застройке улице Дмитрия Ульянова, в котором говорится, что снесённые дома никакой исторической ценности не представляли.

Напомним, архитекторы и историки обратились к главе региона с просьбой остановить строительство многоэтажного жилого дома на улице Дмитрия Ульянова и не сносить дома №5 и7, которые обладают признаками культурного наследия.

Однако дома снесли, а архитекторы получили ответ за подписью зампреда областного правительства Сергея Кучица, в котором говорится, что «… здания, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, 5, 7 объектами культурного наследия, объектами, обладающими признаками объекта культурного наследия, объектами ценной исторической застройки, объектами исторической застройки не являются».

Также в ответном письме сообщается, что в 2016 году в отношении дома №5 пытались установить историко-культурную ценность, привлекая членов Экспертного совета Ульяновской области. На основании полученных данных распоряжением региональным правительством было отказано во включении этого дома в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Также не представляет историко-культурной ценности и дом №7, это в 2017 году подтвердила проведенная экспертиза.

«С учётом изложенного, дома №№ 5, 7 не представляют историко-культурной ценности, вместе с тем основания для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации отсутствуют», - говорится в ответе Кучица.

Что касается возведения многоквартирного дома на месте снесенных зданий, то сообщается, что эскизный проект нового строительства со встроенными нежилыми помещениями рассмотрело Управлением по охране ОКП.

«По итогам рассмотрения, нарушений режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон охраны объектов культурного наследия не выявлено. Требование обязательного рассмотрения проектов нового строительства на Экспертном совете Ульяновской области по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия (далее – Экспертный совет) законодательством не установлено», - говорится в ответе архитекторам.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн