26 марта народный художник Российской Федерации и почетный гражданин города Ульяновска Аркадий Егуткин отметит двойной юбилей: 85-летие жизни и 60-летие творческой деятельности. В этот же день в Музее изобразительного искусства ХХ – ХХI вв. состоится открытие персональной выставки, на которой будут представлены его работы в графике и живописи. В честь дня рождения известного художника вспоминаем его историю.

Родился Аркадий Ефимович в 1936 году в городе Гомеле (Белорусская ССР). В Ульяновске стал жить с 1947 года. Какое-то время работал инженером на автомобильном заводе, но потом, по совету своего друга - еще одного известного ульяновского художника Аркадия Пластова, оставил завод и посвятил себя творчеству.

Этот шаг впоследствии предопределил его судьбу – судьбу Художника, ведь начиная с 1967 года Егуткин является постоянным участником всех ежегодных областных, региональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных и международных художественных выставок. Его работы видел не только Ульяновск, но также Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Чебоксары, Нижний Новгород… Полотна экспонировались в Польше, Украине, Германии, Англии…

От обилия географических названий рябит в глазах, но еще больше у Аркадия Ефимовича наград. Тут и почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», и «лауреат региональной премии имени А.А. Пластова, и медали ВДНХ, «Ветеран труда», дипломы Союза художников России… Ульяновск, к слову, тоже не остался в стороне и отметил Егуткина почётными грамотами Администрации Ульяновской области, мэрии Ульяновска и Законодательного собрания региона.

Картины художника неизменно привлекают к себе внимания необычными образами, скрытыми подтекстами, метафорами, цветовой гаммой. Наиболее известные циклы: «Память», «ХХ век», «Смешные несмешные человечки», «Библейские сюжеты», «Поэты России». Каждая из этих серий посвящена определенным мифологическим, библейским, социальным темам, что говорит о заинтересованности художника проблемами современного общества, его неравнодушии к людям. Многие из своих полотен Егуткин передал в дар Ульяновскому областному художественному музею, поэтому память о нем сохранится в нашем городе на долгие и долгие годы.

Интересно, что жена художника Галина Печеркина написала автобиографической книгу «Незабываемое, неповторяемое. Семейная хроника и не только…», в которой можно найти воспоминание о прошлом юбилее Аркадия Ефимовича: «Год 2016-й был действительно необычен. Аркаше исполнилось в этом году 80 лет от роду, 55 лет творческой деятельности, 80 лет его любимому Ульяновскому отделению Союза художников России, которое он возглавлял много лет, и, наконец, 55 лет нашей с Аркашей супружеской жизни. Поистине чудеса!»

А чудеса, как известно, «там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются». Поэтому в преддверии грядущего 85-летия мы бы хотели пожелать Аркадию Ефимовичу никогда не терять веры в лучшее, по-прежнему создавать шедевры и быть здоровым и полным сил в окружении большой любящей семьи.