В рабочем поселке Мулловка Мелекесского района прошла очередная встреча местных жителей с представителями региональных и муниципальных властей и руководством завода «Гиппократ». Обсуждали злободневную тему — строительство очистных сооружений в поселке, куда будут отводиться стоки с фармпредприятия. Встреча вышла эмоциональной: после часовой дискуссии были расставлены все точки над i и определены точные сроки завершения всех работ, в которых заинтересованы все стороны.

На встречу с жителям Мулловки приехал первый замгубернатора Игорь Эдель и представители регионального минприроды. Заместитель генерального директора «Гиппократа» Антон Гусев рассказал о том, что сделано на сегодня: первый этап очистных предполагает строительство 1795 метров трубопровода, 1560 из них уже сделано. Строители уперлись в федеральную трассу: для того, чтобы сделать под ней прокол, нужны особые разрешения, которых пока нет.

— Устно добро получено, в следующую среду проектировщики областного водоканала едут устранять выданные замечания. Материал у нас закуплен в полном объеме, как только нам согласуют все работы, мы к ним приступим. Думаю, они займут три недели, — пояснил Гусев.

Также он рассказал, что уже подготовлена площадка для предочистки воды, частично поступило нужное оборудование. Местные жители волновались насчет стоков с предприятия, которые попадают в реку Сосновка. Антон Гусев уточнил, что сейчас идет разделение: чистые воды (они применяются для охлаждения оборудования) действительно идут в реку. А грязные по договору за приличные деньги утилизируются на димитровградском водоканале. Замдиректора «Гиппократа» отмел обвинения общественников, что якобы фармпредприятие перевозит в Димитровград барду и отдает на водоканал. По его словам, ее попросту не взяли бы на утилизацию, так как она способна убить полезные бактерии, которые в буквальном смысле «работают» на очистных сооружениях.

— Завод работает в минимальном режиме, на 10% — чтобы поддерживать работоспособность, не потерять производственный процесс. В стоках, которые идут в Сосновку, неоднократно отбирались пробы — Росприроднадором, Гидрометцентром и так далее. Обнаруженные нарушения в процессе устранения, чего-то глобального обнаружено не было, — говорит Гусев.

Еще одно обязательство, которое было возложено на «Гиппократ» — расчистка пруда Красотка. Представитель фармпредприятия пояснил, что пока позволяла погода, велась работа по закапыванию бардоприемника. С пруда во время экосубботников было вывезено 700 кубометров растительности вместе с илом. Но очистку пришлось приостановить — из-за дождей техника вязла в грязи, плюс к этому, кто-то из местных жителей пожаловался, что работы ведутся с нарушением: Красотка имеет особый статус, а потому для рекултивации нужно специальное разрешение. Сейчас на «Гиппократе» этот вопрос решают.

Мулловцы были настроены по-боевому: «У вас как плохому танцору, всегда что-то мешает — то погода, то отсутствие разрешения». Общественники потребовали ответа, почему предприятие не исполняет решение суда, по которому запрещено сбрасывать стоки в Сосновку. Представитель минприроды уточнил, что это вопрос к судебным приставам, которым передали исполнительный лист. Есть определенный срок для выполнения судебного решения. Если это не произойдет в течение двух ближайших месяцев, приставы должны будут запустить процесс исполнительного производства.

Антон Гусев пояснил позицию предприятия по этому вопросу:

— Все смотрят на решение суда первой инстанции, но никто не смотрит на арбитражную практику. Был иск минприроды о нарушениях, касающихся предоставления водного объекта в пользование. Ведомство его выиграло. Мы подали апелляцию и параллельно начали приводить в соответствие с решением суда наши стоки. После того, как нарушения были устранены, завод сам отказался от апелляции в пользу министерства. Это означает, что все требования мы выполнили.

Далее последовала длительная эмоциональная дискуссия: местные жители требовали точных сроков, когда именно прекратятся стоки в Сосновку и будут построены очистные сооружения. Первый замгубернатора Игорь Эдель выступил «арбитром»: выслушав обе стороны, предложил «Гиппократу» не ждать, пока федералы дадут разрешение на прокол под трассой, и начать работы с обратной стороны. Представители фармпередприятия согласились и пообещали заняться этим вопросом уже в понедельник.

Что касается стоков в Сосновку, то Эдель отмел эмоциональные заявления мулловцев с требованиями «закрыть предприятие».

— Если завод закроют, кто построит для вас очистные? Река страдает еще и от бытовых стоков, которые есть в поселке. Это глобальная задача: когда мы приступили к работе в Ульяновской области, провели исследование и выяснили, что из 38 очистных сооружений в регионе на 100% не работает ни одно! Лишь два объекта работают на половину от своих мощностей. Этим вопросом раньше просто никто не занимался. Мы уже приступили к восстановлению очистных в Ульяновске и Барыше. А в течение ближайших пяти лет планируем привести в порядок все 38 объектов, — пояснил Эдель.

Вице-губернатор обратился к руководству «Гиппократа» с просьбой максимально ускорить все работы и поставил четкие сроки. В феврале предприятие должно оборудовать предочистку воды, а к концу 2023 года — завершить полностью строительство очистных сооружений и убрать стоки из Сосновки. Участники совещания договорились снова встретиться в 20-х числах декабря — посмотреть, как далеко продвинутся работы, в которых нуждается и «Гиппократ», и Мулловка.

Арина Майорова