В Ульяновске задержали 47-летнего местного жителя, который длительное время нападал на девушек и совершал в отношении них сексуальное насилие, сообщают в региональном следственном комитете.

Он обвиняется в изнасиловании девушки 11 августа 2011 года возле дома по проспекту Гая, насильственных действиях сексуального характера 28 декабря 2021 года в отношении девушки на улице Артема, у которой также похитил сотовый телефон.

Также 12 января этого года мужчина возле дома по улице Аблукова, угрожая ножом, пытался совершить сексуальное насилие в отношении девушки, однако она оказала ему активное сопротивление и смогла убежать.

А совсем недавно, 3 сентября, он совершил разбойное нападение на местную жительницу возле дома по улице Локомотивной.

Сейчас мужчина заключен под стражу. В отношении него возбуждены уголовные дела. Ульяновец обвиняется п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с угрозой убийством), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия), п. «г» ч. 2 ст.158 (кража).

- Обвиняемый был задержан в ходе совместных мероприятий сотрудников управлений Следственного комитета и МВД России. Установлен его генотип, оставленный на местах преступлений. В настоящее время идут следственные действия, в том числе проводятся очные ставки с потерпевшими, - прокомментировали в следкоме.

Также известно, что обвиняемый работал инструктором по вождению в различных автошколах.

Следком обращается к ульяновцам:

- Если вам известны иные противоправные действия задержанного, просим сообщить по телефонам: (8422)41-23-55, 8927-989-66-64.

Алина Николаева

Фото: следственный комитет