Бывший вице-мэр Ульяновска Михаил Сычев считает дни до освобождения. Еще немного, и он покинет стены димитровградской третьей колонии, где оказался по обвинению в мошенничестве. От бывшего рулевого внутренней политики области и ее столицы ожидают громкого возвращения в общественную и политическую жизнь, однако планы Михаила Сычева пока покрыты тайной. Но что известно точно — он продолжит попытки доказать свою невиновность.

Приговор Михаилу Сычеву вступил в силу в конце августа — 3,5 года колонии общего режима. На тот момент он находился в СИЗО уже около двух лет. День в изоляторе идет за полтора, поэтому от назначенного срока осталось немного — ожидалось, что бывший вице-мэр выйдет на свободу уже в скором времени.

Оставшуюся часть наказания Михаил Сычев отбывал в димитровградской колонии № 3 — наверно, самой популярной среди ульяновского истеблишмента. Там, например, сидели за мошенничество бывший депутат Законодательного собрания Игорь Тихонов и экс-министр здравоохранения Рашид Абдуллов. В «тройке» отбывал наказание за убийство и бывший полковник Юрий Буданов.

Колония предназначена для так называемых «первоходов» — тех, кто осужден впервые. Условия неплохие для такого рода учреждений: рассольник и котлета с киселем на обед, розовые кусты во дворе, комната отдыха с аквариумом и стационарный телефон для общения по видеосвязи. К слову, образцово-показательной колония стала при начальнике Викторе Шемете (руководил ею с 1989 по 1999 года) — бывшем коллеге Михаила Сычева по работе в администрации.

На свободе Михаила Сычева уже ждут — последнюю неделю его скорое возвращение в общественную и политическую жизнь активно обсуждали в сети. Один из телеграм-каналов даже анонсировал серию заметок с участием Сычева на тему «Кто есть кто во власти региона?».

Так когда же бывший вице-мэр покинет застенки? Адвокат Михаила Сычева Ирина Савельева говорит, что он может выйти из колонии уже через три недели.

— По нашим подсчетам, это 7 ноября. Могут случиться какие-то обстоятельства, способные сдвинуть сроки, но мы рассчитываем на эту дату, — прокомментировала защитник.

Планы Михаил Сычев, конечно, строит, но пока ими не делится. К идее телеграмщиков о политических заметках с участием Сычева Ирина Савельева относится скептически: «Последние два с половиной года он находился в СИЗО. Что он может рассказать?».

Но вот чем бывший мэр займется точно, так это продолжением попыток доказать свою невиновность. «Будем подавать жалобу [на обвинительный приговор] в Кассационный суд», — заявила адвокат Ирина Савельева.

Ни в Ленинском районном суде, ни на апелляции в областном Михаил Сычев вину не признавал. По его словам, мошенничества с муниципальным имуществом, которое ему вменяют, он не совершал — в принципе не занимался вопросами городской собственности и потому необходимых полномочий не имел. Какую выгоду он имел с «уголовной» сделки, следствие тоже не доказало, заявлял бывший вице-мэр.

Андрей Семёнов