Министерство соцблагополучия Ульяновской области предложило увеличить «потолок» компенсации за оплату ЖКУ сельским учителям. Обсуждение новых лимитов прошло на закрытом рабочем совещании в ЗСО. Опрошенные эксперты пока осторожно высказываются в отношении решения кабмина, обсуждения продолжаются. 73online.ru узнал, кто может попасть в жернова новой инициативы.

Депутатам, представителям правительства региона и профсоюзного движения учителей среднего образования озвучили новый предел компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг сельским педагогам: в летний период - до 1 500 рублей, в зимний – до 8 500 рублей.

Напомним, законопроект, опубликованный на сайте министерства соцразвития, всколыхнул учительское сообщество: оплачивать даже частично расходы за свет и тепло с маленькой зарплаты они не готовы.

Сейчас ежемесячно в полном объеме бюджет компенсирует расходы за отопление и электроэнергию. Чиновники утверждают, что порядка 200 сельских педагогов злоупотребляют поддержкой государства: оплата коммунальных услуг достигает полмиллиона рублей в месяц. Одной из причин называют работу майнинговых ферм. Минсоцблагоплучия предложило ограничить льготу: в период с июня по октябрь в размере не более 1 150 рублей, а с ноября по май – не свыше 5 250 рублей. Годовой лимит компенсации составлял порядка 43 тысяч рублей на человека, что не покрывало всех расходов за коммуналку большинства сельских врачей. Чиновникам пришлось искать другие варианты.

Учителя злоупотребляют льготой?

По словам министра соцблагополучия Анны Тверсковой, провели мониторинг. Большинство сельских учителей проживают в частных домах без газа и всю зиму обогреваются электричеством. В самые холодные месяцы оплата за ЖКУ доходила у них до 8 000 рублей, а в межсезонье (ноябрь, апрель) – до 4 500 рублей, летом еще меньше. Эти цифры и взяли за основу. По предварительным расчетам, новый лимит компенсации за оплату ЖКУ составит в среднем порядка 68 тысяч рублей в год на одного педагога. В ведомстве считают, что сами учителя не пострадают, поскольку выплату не отменят, а ограничения исключат неправомерные миллионные затраты.

- Бюджет тратит большие суммы в качестве компенсации за ЖКУ, потому что сейчас она предоставляется в полном размере и по закону должна покрывать оплату только жилого помещения. Но есть случаи, когда за счет компенсации отапливаются ангары, гаражи, теплицы и так далее, – говорит Тверскова.

Лимит сэкономит 146 млн рублей в региональной казне – сейчас, когда принимается дефицитный бюджет на 2023 год, приходится считать каждую копейку. Но почему из-за 200 злостных потребителей коммуналки должны страдать тысячи сельских учителей?

Председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Шерстнев уверен, что большинство педагогов не почувствует изменений, это коснется 10% сельских учителей, которые сегодня получают компенсацию более 100 тысяч рублей за коммуналку в месяц. Такое потребление тепла и электричества вызывает подозрение, наводит на мысли о майнинге и для таких непорядочных потребителей нужно вводить ограничения. Но ухудшать положение сельских учителей недопустимо. Депутат предлагает провести рабочую группу с приглашением представителей ресурсоснабжающей организации и проверить приборы учета.

- Нужно оценить объем потребления, нагрузку сети и напряжение, нет ли перебоев с электричеством у соседей. Хотелось бы посмотреть, есть ли самовольные врезки, куда идет газ – на отопление круглогодичных теплиц или еще куда-то? Думаю, при таком подходе проект закона ни коим образом на порядочной сельской интеллигенции не отразится. Первый вариант с лимитом в 43 тысячи рублей зацепил бы большое количество сельских учителей. Но прежде, чем выносить решение, нужно все отработать, - объясняет Шерстнев.

Мнения депутатов разделились

Бесфракционный депутат Матвей Володарский отметил, что привык смотреть документы, а не слушать рассуждения. Пока же в законопроекте отражены другие цифры. Согласно им большинство учителей получили бы усеченную компенсацию в размере 1150 рублей, а еще почти 2300 человек, которые сейчас платят за коммуналку больше 5000 рублей в месяц и получают полную компенсацию, получили бы только 5250 рублей.

Глава коммунального комитета в ЗСО Андрей Седов направление по увеличению «лимита» одобряет, но ожидает, что цифры не окончательные.

- Надеюсь, их еще поднимут, и мы будем обсуждать новый законопроект. Педагогов обижать нельзя, я против того, чтобы лишать их чего-то, особенно в сельской местности, - говорит Седов

- Просматривается политика – отобрать все, где можно сэкономить. Хотят сэкономить 146 млн рублей, при этом никто ничего не потеряет, откуда тогда экономия? Идет целенаправленный снос всех социальных гарантий граждан. Аргумент министерства: какие-то учителя создали майнинговую ферму и за счет льгот оплачивают свои расходы. Из-за них мы должны отобрать льготы по ЖКХ почти у 15 000 сельских учителей?! Безусловно, я против, считаю, что депутатский корпус должен более ответственно походить к решению социальных вопросов. Конституция гласит: любой законодательный акт не должен ухудшать положение граждан, - уверен Володарский.

Компенсация за оплату ЖКУ - серьезное подспорье для сельских учителей, получающих небольшую зарплату, считает депутат ЗСО Виталий Кузин. Изначально предложенный «потолок» не отвечал потребностям: расчеты были сделаны на семью из двух человек по 18 кв. м. на каждого и не отражали реальность. Педагоги, добросовестно оплачивающие коммуналку, должны получать необходимые выплаты.

- Нужно учитывать реальные затраты учителей, чтобы ни один специалист не пострадал. Потому что это вызовет ухудшение сферы образования на селе. У нас проблемы в сфере здравоохранения, специалисты очень слабо закрепляются вне города. Нужно исключить повторение ситуации, – рассуждает Кузин.

Фото: freepik.com, zsuo.ru

Светлана Снежина