Сегодня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе проходило прощание с создателем портала «Улпресса», председателем Палаты справедливости Ульяновска и бывшим главой Общественной палаты региона Дмитрием Ежовым. Он скоропостижно скончался вечером 6 ноября. Ему было 48 лет.

Прощание назначили на 10.30 утра. За полчаса до начала потихоньку начинают собираться люди.

Рядом с храмом дежурят полицейские и дружинники.

Официальная церемония ещё не началась, но желающих уже пускают проститься с Дмитрием. В руках у них красные гвоздики, букеты роз.

За какие-то десять минут храм наполняется народом.

Под руки приводят маму Дмитрия Ежова. «Жалельщик ты мой, — дрожащим голосом говорит она. — Сыночек, встань...».

Рядом с гробом сына долго стоит отец — не может отпустить.

В храме зажигают свет, начинается официальная церемония. Рыдает любимая Дмитрия Ольга: «Мы столько вместе пережили. Это любовь всей моей жизни». Ее поддерживает папа. Подходят друзья и близкие, выражают соболезнования и обнимают Ольгу. Их с Дмитрием дочке Аглае 4 года.

Близкие рассказали, что Ежов жаловался на сердце, обращался к врачам, лечился. Переживал сильный стресс из-за работы. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, которая привела к внезапному инсульту.

Над гробом плачет мать, нежно гладя лицо сына: «Зачем же ты нас бросаешь... Сыночек, нам всем, всем тебя не хватает... Ты всем делал добро. Как же это несправедливо... Всю жизнь ты нас радовал, а теперь...».

Члены Общественной палаты, депутаты, сотрудники пресс-служб и журналисты, директора предприятий и актеры пришли проститься с Дмитрием. Здесь предприниматели Вячеслав Акрамовский, Сергей Герасимов и Геннадий Бударин, журналисты Сергей Титов, Любовь Чиликова и Ирина Колоткова, депутаты Виталий Кузин и Василий Гвоздев, блогеры Виктор Щербаков и Виталий Ахмеров, спикер Гордумы Илья Ножечкин, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин и многие, многие другие — пришел весь город.

К гробу выстроилась длинная очередь. Многие мужчины не могут сдержать слез.

Губернатор Алексей Русских пришел с букетом алых роз. «Это замечательный человек, настоящий патриот. Он ушел слишком рано, это невосполнимая утрата. Светлая память настоящему гражданину нашего города и области», — говорил про Ежова глава региона.

Депутат Заксобрания Константин Долгов был соседом Дмитрия Ежова: «Прощай...».

Митрополит Лонгин соболезнует близким Дмитрия: «Держитесь».

«Пытался эти два дня осмыслить произошедшее, — говорит общественник, политолог Дмитрий Травкин. — Хотел выдавить из себя хоть пару строк, что-то написать — и не смог. Рука поднимается и тут же падает».

Член Общественной палаты Ульяновской области Ванда Аисова: «Казалось, что Дима — это то, что есть и будет в Ульяновске всегда. Никто не может сказать, что он был. Он есть».

Председатель комиссии ОП по охране здоровья, врач Владимир Малинин: «С Димкой всегда было интересно».

Депутат ЗСО Василий Гвоздев говорит, что подумает вместе с ульяновским журналистским сообществом об учреждении знака справедливости памяти Дмитрия Ежова.

Отпевание проводил иеромонах Иларион (Хроль) и духовенство собора.

Несколько лет назад Дмитрий устраивал в офисе «Улпрессы» медиавечеринки, на которые приходило все профессиональное сообщество. Его друзья говорят, что сегодня Дима собрал всех в последний раз.

Траурный кортеж отъезжал от храма под колокольный звон. Похоронят Дмитрия Ежова на Ишеевском кладбище.

Андрей Семёнов

Светлана Снежина