Губернатор Алексей Русских и глава Ульяновска Дмитрий Вавилин поздравили ульяновских дорожников с профессиональным праздником и рассказали, какие участки будут обновлены в текущем году в регионе и областном центре.

Как сообщил Алексей Русских, на финишную прямую выходят дорожные работы в этом сезоне. В 2021 году удалось добиться дополнительной федеральной поддержки на ремонт 47 км проблемных участков дорог в Ульяновске, Димитровграде и сельских районах области. По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в этом году обновят 163 км дорожного полотна. Вместе с дополнительной поддержкой общую протяжённость новых дорог удалось довести до 210 км. Также губернатор сообщил, что в этом году регион получил одобрение от федерального правительства на строительство четырёхполосной дороги до Димитровграда с обходом Чердаклов с дальнейшим строительством обхода Димитровграда до Самары. "Сейчас мы внимательно работаем над этим проектом. Дополнительной поддержки удалось добиться в этом году от Федерального дорожного агентства на ремонт дорог региональной и федеральной сети", сказал глава региона.

- Нам важно не снижать взятый темп. Проблемных участков остаётся ещё много. Сегодня ещё один повод поблагодарить тех людей, благодаря кому воплощаются в жизнь все намеченные дорожные проекты. Уважаемые работники дорожного хозяйства! С праздником, - обратился к отраслевикам Русских.

А Дмитрий Вавилин отметил, что в этом году введены в эксплуатацию важные инфраструктурные объекты Ульяновска, такие как переправа через реку Сельдь и левобережная развязка Президентского моста. В рамках нацпроекта в городе обновили 48 участков улично-дорожной сети общей протяжённостью 41 км. По мнению градоначальника, всё это было бы невозможно без трудолюбия и энтузиазма дорожных работников.

- В этот день мы отдаём дань уважения мастерству тех, кто ремонтирует и поддерживает в достойном состоянии дороги, мостовые сооружения, круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию дорожного хозяйства. Вы связали свою жизнь со сложной, достойной и уважаемой профессией. От вашей компетентности и ответственности зависит не только надёжность дорожного покрытия улиц и автомагистралей, но и безопасность людей. Примите искреннюю благодарность за ваш вклад в развитие сети автомобильных дорог, чёткую, слаженную работу и ответственность, с которой вы подходите к делу, - тепло поздравил дорожников Вавилин.

Дарья Гордеева