Во вторник в ситуационном центре правительства Ульяновской области состоялся "строительный час" с профильными чиновниками, главами муниципалитетов и застройщиками. Основной темой стало переселение из аварийного жилья. Вместо Алексея Русских совещание вел вице-премьер Игорь Эдель.

Глава министерства строительства Константин Алексич рассказал, что в Ульяновской области реализуются федеральная и областная программы переселения. Планируется расселить 110 тысяч квадратных метров, это новое жилье для 1,5 тысячи семей. "По плану 2021 года — 8409 м2, сейчас расселено 3396 м2 — это 99 квартир (49% выполнено). Всего из бюджета на расселение заложено 339 млн рублей, 321 млн уже оплачен по контракту", — сказал министр.

По его информации, 11 квартир переселенцам должны предоставить в Карсунском районе, но пока выдали ключи только от восьми. В Димитровграде план — 49 квартир, но расселено 30. В Новоульяновске из 55 сдали две, в Ульяновске из 59 — 35. 23 квартиры должны быть в этом году расселены в Сенгилеевском районе, но передано пока пять. За такие низкие показатели спросили с глав муниципальных образований.

В районах срывается программа по переселению?

Глава карсунской администрации Николай Сизов пообещал вручить ключи людям до 10 ноября. Рушан Сатаров из Димитровграда сообщил, что предоставит людям оставшиеся 19 квартир до середины ноября: "Некоторые недовольны предоставленным жильем, есть суды, но все квартиры будут". Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин заверил, что недвижимость оформляется, до 1 декабря она будет в распоряжении горожан. Глава администрации Сенгилеевского района Михаил Самаркин сообщил, что оставшиеся 18 квартир должны быть переданы до 30 декабря, но "дом еще возводят, есть опасение, что не достроят".

Слово взял Игорь Эдель: "И что будете делать? Программу срывать? Вы вообще следите за строительством?". Алексич попросил чиновников регулярно отчитываться о соблюдении графика строительства, также он приедет проинспектировать проблемные объекты лично.

По словам министра, 559 человек и 254 квартиры подлежат переселению в 2022 году. Законтрактовано 69%, до конца года показатель надо довести до 100%. 13% квартир из плана при этом уже предоставлены людям. Если говорить отдельно про Ульяновск, то приобрести должны 43 квартиры, 19 из них уже выкуплены. Остатки выносят на торги, до 1 декабря будет полная контрактация.

В районах нет вторички, а застройщики срывают сроки сдачи новых домов

Константина Алексича волновал вопрос по переселению из аварийного жилья в 2022-2023 годах: "Два месяца назад губернатор ставил задачу муниципалитетам определиться, какие квартиры идут на выкуп, какие придется приобретать на вторичном рынке, где нужно строить новые площади, определиться с земельными участками для этого, обеспечить их коммуникациями, подсчитать, насколько можно сэкономить. Бюджет на переселение привязан к ценам за квадратный метр. В рамках ускоренного завершения федеральной программы 1,1 млрд рублей на 550 квартир будет выделен для восьми наиболее проблемных районов области".

Министр отчитал главу Вешкаймского района за то, что представлявшая районную администрацию начальник управления имущества и земельных отношений Антонина Борисова не смогла ответить на его вопрос о работе по программе на 2022-2023 годы. А в Сенгилеевском районе вообще нет подходящего жилья, придется построить с нуля 105 квартир.

Премьер правительства Андрей Тюрин не выдержал: "Мы не должны заниматься утопией и думать, что в районах найдется вторичка на выкуп. Нужно строить, готовить участки. Почему никто не посылает запросы в министерства? Где участки? Как вы будете подводить коммуникации?! Вы думали заранее об этом? Нам деньги дали!". Он потребовал от глав муниципальных образований предоставить всю необходимую информацию по участкам и возможностям выкупить или построить жилье, поручил привлечь к работе Корпорацию "Дом73".

Отдельно рассмотрели Димитровград, где планируют расселить 85 квартир. В 2022 году должны сдать дом на 50 квартир, но у чиновников мэрии пока нет понимания, сколько из них муниципалитет сможет забрать. Остальные квартиры по программе планируют выкупать на вторичном рынке.

В Ульяновске к 2024 году должны расселить 174 квартиры. Дмитрий Вавилин заявил, что все они есть у застройщиков, однако в бюджете нужно изыскать дополнительные 34 млн рублей — дешевле 63 тысяч рублей за квадратный метр жилье не продают. Один из предложенных вариантов — муниципалитет самостоятельно построит дом на ул. Полбина, 26 и сдаст все жилье в 2023 году.

На фото — Игорь Эдель

На снос аварийных домов у муниципалов нет ни копейки

Согласно федеральной программе в Ульяновской области должны быть снесены 133 дома. Если этого не сделают, то в новую программу регион войти не сможет. Областной минстрой рассматривает изменение в своем плане, чтобы заложить финансирование из бюджета: на 93 дома есть 171 млн рублей.

Константин Алексич попросил районных чиновников рассчитать, есть ли у них на это средства, чтобы завершить программу совместно. Ему возразил Андрей Тюрин: по его словам, ни у кого, кроме Ульяновска, "нет ни копейки на снос". Председатель правительства заявил, что нужно предусмотреть эти деньги при формировании бюджета: ""Если мы не заложим эту строчку и не поможем, то ничего не получится".

Деньги Путина помогут снизить очередь из детей-сирот

Константин Алексич рассказал 73online.ru, что ситуация с домами для сирот непростая — в очереди стоит 2053 человека. Полгода росла стоимость квадратного метра как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Правительству пришлось вносить изменения в законодательные акты, которые регламентируют определение стоимости, изменили и техзадание на приобретение вторички. В 2021 году детям-сиротам выдадут 260 квартир, законтрактовано 2/3. Оставшуюся 81 квартиру расторгуют на открытом аукционе, до конца декабря жилье будет получено от поставщиков.

Изначально на эти цели было заложено 226 млн рублей, дважды вносились изменения, добавили еще 113 млн. Также региональный минстрой обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в финансировании. Федеральный центр заверил, что Ульяновская область ежегодно до 2024 года будет получать поддержку в 615 млн. За счет этого в ближайшие три года дети-сироты получат жилье, а очередь впервые сократится.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева