В Центре стратегических исследований Ульяновской области рассказали об объёме налоговых льгот. С 2021 года на ЦСИ возложена функция по оценке эффективности их предоставления в регионе.

В условиях санкционного влияния очень важна поддержка субъектов бизнеса правительством. В качестве такого инструмента стимулирования предпринимательства используют налоговые льготы. Но если для бизнеса это будет хорошим подспорьем, то для бюджета - своеобразные потери.

В 2019 году внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые предусматривают обязательность учета, контроля и оценки налоговых расходов на всех уровнях бюджетной системы РФ. Во исполнение требований федерального законодательства на территории региона в 2019 году утверждено постановление правительства области, которое регламентирует все системы формирования и оценки налоговых расходов.

Так, в регионе сформирован и утверждён перечень налоговых расходов до 2024 года. В нём закреплены ответственные кураторы за каждым налоговым расходом бюджета Ульяновской области в соответствии с целями государственных программ.

Ежегодно проводится оценка эффективности применения налоговых льгот на территории Ульяновской области.

Так, по итогам 2020 года на территории Ульяновской области осуществлялось 64 налоговых расхода по следующим видам налогов:

12 - по налогу на прибыль организаций;

22 – по налогу на имущество организаций;

19 - по транспортному налогу и 11 налоговых расходов по специальным режимам налогообложения.

При этом, общий объём налоговых расходов Ульяновской области за 2020 год составил более 3,3 млрд рублей. И это на 805,6 млн рублей больше, чем в 2019 году.

Из них преобладающую долю занимают:

- стимулирующие льготы (3 млрд рублей) и

- технические (чуть более 300 млн рублей).

И лишь 33 млн рублей составляют социальные расходы (или 0,01%).

На основе данных, представленных кураторами налоговых расходов Ульяновской области, сформированных на основе экспертной оценки, общий объём налоговых расходов за 2020 год в разрезе видов налогов составил:

- по налогу на имущество – 947 млн рублей;

- по налогу на прибыль организаций – 638,7 млн рублей;

- по транспортному налогу – 34,6 млн рублей;

- по специальным налоговым режимам – 1,68 млрд рублей.

Дарья Косаринова