В Димитровграде сложилась крайне неприятная ситуация с обеспечением школьников продовольственными наборами. Решение о том, что дети из многодетных и малообеспеченных семей должны бесплатно получить качественные продукты, губернатор Сергей Морозов озвучил еще в начале октября. В Ульяновске никаких проблем с оказанием этой нужной и важной помощи не возникло. А вот димитровградские чиновники со своими прямыми обязанностями не справились. Они не смогли оформить документы для получения целевой выплаты из областного бюджета. Итог – 700 школьников остались без проднаборов.

Ситуация осложнилась еще и тем, что в список обделенных попали дети из димитровградских семей, подходящих сразу под две категории – многодетные и малообеспеченные. Чиновники посоветовали им не оформлять «лишних» бумажек – мол, вы все равно «многодетки», так что свое получите. В итоге малообеспеченные семьи проднаборы получили. А относящиеся к этой же категории многодетные (и нуждающиеся в поддержке еще больше) – нет. Иначе, как позорной назвать эту ситуацию сложно.

Но эта история со счастливым концом. Возмущенных родителей поддержала депутат городской думы Димитровграда Земфира Вазыхова. Она составила список из 100 малообеспеченных многодетных семей и обратилась в Совет отцов Ульяновской области с просьбой помочь. На обращение сразу же откликнулся заместитель председателя Совета, руководитель ООО «А-ГРУПП» Эдгар Красаускас. Эта компания выпускает высококачественные мясные и овощные полуфабрикаты под брендом «Домашний ресторан», которые и вошли в проднаборы.

По мнению Эдгара Красаускаса, мясные полуфабрикаты – котлеты, бифштексы, шницели, а также картофель в вакуумной упаковке – гораздо уместнее в наборах для школьников, чем чипсы и концентрированный сок. Оценить их на вкус родители смогли во время благотворительной дегустации в школе, которую устроила компания-производитель. Все многодетные сошлись в едином мнении: продукты не просто качественные, но еще и очень вкусные и полезные.

Земфира Вазыхова и Эдгар Красаускас сами раздавали проднаборы. И уже получили первые отклики.

- Родители остались очень довольны – такие полуфабрикаты легко готовить, из них получаются вкусные и полезные блюда. С готовкой может справиться даже ребенок, а это очень важно. Я сама - многодетная мама, и знаю, насколько важно, когда вкусный обед или ужин можно приготовить быстро и без лишних хлопот. Кроме того, это экологические чистые продукты, без добавок, что важно для здоровья, - отметила депутат.

В Димитровграде еще остались школьники, которые пока еще ждут положенную им помощь. После того, как Земфира Вазыхова вывела проблему в публичную плоскость, местные чиновники ожидаемо зашевелились. Но это лишний раз показало, что в организации работы муниципальной власти есть системный сбой, который сказывается на всех сферах жизни горожан. Тому виной – человеческий фактор, считает депутат.

- На мой взгляд, должность замглавы по социальным вопросам, где важно слушать и слышать людей, не подходит человеку, который ее занимает - Людмиле Шишкиной. Мне часто приходится общаться с Людмилой Петровной, но найти с ней контакт, который перерастает в плодотворное сотрудничество на благо димитровградцев, очень сложно. Жаль, что из-за этого страдают самые незащищенные горожане, - говорит Земфира Вазыхова.

Депутат две недели назад направила официальный запрос в администрацию Димитровграда. Она попросила уточнить, как власти намерены решать проблему с обеспечением школьников продовольственными наборами. Пока чиновники так ничего и не ответили.