В Госдуму внесён законопроект об увеличении штрафов для водителей за нарушение режима тишины. Предполагается, что его размер будут устанавливать индивидуально на уровне каждого региона.

28 ноября на сайте Государственной Думы был опубликован проект федерального закона, который вносит изменения в Административный кодекс РФ. Речь идёт о нарушителях «закона о тишине». Проблема знакомая ульяновцам не понаслышке, особенно остро ощущается летом, но и в период праздников обычным горожанам не дают покоя любители послушать музыку в машине на максимальной громкости или мотоциклисты со «сбитыми» глушителями. В действующей редакции Административного кодекса (статья 8.23 КоАП РФ) за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

– Подобный размер штрафа для лиц, которые могут потратить только на модификацию двигателя и системы выхлопа своего транспортного средства или установку мощной звуковоспроизводящей системы от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей и более, представляется явно недостаточным, – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас у местных властей есть полномочия устанавливать размер штрафа для нарушителей тишины, но они не распространяются на владельцев автомобилей, мотоциклов и другого транспорта. Поэтому законопроект предлагает наделить регионы правом устанавливать размер штрафа или предложить другую форму административной ответственности. Также предлагается регулировать сумму штрафа в зависимости от категории транспортного средства (спортивный автомобиль или мотоцикл) и мощности его двигателя. Предполагается, что минимальная сумма увеличится в 10 раз и составит пять тысяч рублей.

В Ульяновской области приветствуют подобную инициативу. В областном центре идёт активная работа над созданием мотобатальона, который должен следить за соблюдением порядка среди водителей мотоциклов.

– Мы всерьёз взялись за мотохулиганов. Обсудили с правоохранительными органами и мотосообществом, как воздействовать на тех, кто гоняет по ночным улицам Ульяновска и не дает горожанам отдыхать, – рассказал председатель комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку ульяновской городской Думы Сергей Гулькин. – Считаю, что давно пора и поддерживаю законопроект. Безусловно надо работать с этими водителями, потому что борзеют.

Среди эффективных средств депутат назвал и средства автоматической фиксации уровня шума на дорогах. Оборудование, его установка также предусмотрена в законопроекте, работает по принципу камер, фиксирующих превышение скорости, только замеряет шум от двигателя или колонок автомобиля.

Как ещё одну меру наказания нарушителей предлагают задерживать само транспортное средство, т.к. водитель не может на месте решить проблему с демонтированной или модифицированной выхлопной трубой. Кроме того, подобная практика возможно заставит автолюбителя ещё раз задумываться, стоит ли менять свою машину так, что есть шанс её изъятия в последующем.

Фото: Freepik

Алёна Хорькова