Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 36 лет назад в ночь на 26 апреля. На сегодняшний день прилегающие к станции земли все еще считаются зоной отчуждения. Минимизировать последствия аварии помогали около 6000 человек со всего Союза. Ульяновцев среди них было больше 3,5 тысяч.

Воспоминания одного из ликвидаторов чернобыльской катастрофы опубликовал телеканал «Репортер73».Из 3500 жителей Ульяновской области, отправившихся на место потрясшей мир аварии, в живых остались 817 человек. Более 70% из них сегодня – инвалиды.

О своем опыте работы ликвидатором и областном «Союзе-Чернобыль» рассказал его председатель Евгений Барышов.

– В 1988 году я попал служить в Черниговскую область. В звании старшего лейтенанта, должность – командир роты охраны, 45 человек в подчинении, мы занимались охраной станции, могильников. За 6 месяцев получил дозу облучения.

Перед отправкой рота подготовилась к работам: люди знали, что такое радиация, как предстоит захоранивать предметы.

Ульяновский клуб «Союз-Чернобыль» считается одним из самых активных в России, сообщает «Репортер73». В прошлом году, когда со дня катастрофы исполнялось 35 лет, члены организации за счет собственных средств открыли два памятника. Всего клуб организовал в регионе 7 постаментов.

Татьяна Лисицына