В ульяновской школе №48 открылся обновлённый музей имени Героя России Дмитрия Кожемякина. Торжественное открытие состоялось накануне дня рождения Героя - завтра, 30 апреля, ему исполнилось бы 45 лет.

Музей рассказывает о детстве Дмитрия Кожемякина, периоде становления его как офицера, боевом пути. Тогда, 29 февраля 2000 года, взвод под командованием Кожемякина в составе 6-й роты Псковской дивизии ВДВ вступил в схватку с многочисленно превосходящими их боевиками за высоту 776,0 на восточном склоне горы Истыкорт.

Во время боя Дмитрий был ранен, однако продолжил сражаться. Утром 1 марта, пытаясь спасти товарища, он был убит окружившими его врагами.

В экспозиции музея содержатся фотографии, личные вещи Дмитрия Кожемякина, муляжи оружия и боеприпасов, звезда Героя России, парадное и полевое обмундирование.

Музей используется как в урочной, воспитательной деятельности, так и в качестве места для встреч с ветеранами и участниками боевых действий.

По словам замдиректора школы по воспитательной работе Анастасии Ивановой, им выпала честь хранить память о жизни и подвиге героя, воспитывать на его примере подрастающее поколение:

- За последний год были капитально отремонтированы музей и несколько кабинетов военно-патриотического центра. В музее размещены два новых стенда, рассказывающих о жизни и боевом пути Дмитрия Кожемякина. Представлены уникальные фотографии с последних боёв его подразделения. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в нашей школе заработала медиастудия - здесь ребята создают патриотический контент о героях нашего Отечества.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска