Сегодня на аппаратном совещании глава Засвияжского района Наиль Юмакулов сообщил о судьбе погорельцев. В ночь на субботу, 29 января, загорелись три жилых дома по адресам ул. Автозаводская 67, 71 и 73.

В соцсетях появилось видео, на котором люди, спасаясь, выбегали на улицу в нижнем белье. Юмакулов сообщил, что было эвакуировано 20 человек, пятеро обратились за медпомощью, из них двое находятся на лечении.

- Самое главное, что нам удалось спасти всех жильцов. Сразу начались оперативно-следственные действия сотрудниками полиции. На пожаре присутствовал прокурор, начальник УМВД по Засвияжскому району. Всем, кто пострадал на пожаре, была оказана помощь. Трех человек мы разместили в гостинице "Волга", а на следующий день перевели в кризисный центр на Цветном бульваре. На сегодняшний день все погорельцы размещены у родственников, знакомых, два человека в кризисном центре, - рассказал глава района.

Органы соцзащиты помогают пострадавшим собрать справки для получения финансовой поддержки для них как для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Жилищный отдел горадминистрации проводит переговоры с погорельцами. Самый пострадавший дома оказался - №67. В нем полностью сгорел лестничный марш, соединяющий первый и второй этажи. Деревянные перекрытия также сгорели (дом 1944 года постройки).

По словам Наиля Юмакулова, здание не подлежит восстановлению, все восемь квартир будут расселять. Предлагается задействовать жилье из маневренного фонда города.

Дарья Гордеева