Вчера ульяновская делегация во главе с председателем Корпорации развития промышленности Русланом Гайнетдиновым принимала участие в IX всероссийском сходе татарских предпринимателей в Казани. Лавры достались главе Засвияжского района Наилю Юмакулову, которому лично вручил грамоту президент республики Рустам Минниханов.

Свою награду Наиль Юмакулов получил за вклад в развитие экономических и человеческих отношений между муниципалитетами.

Главной темой схода стало развитие предпринимательства на сельских территориях.

- Там, где предприниматель «держит» не только своё хозяйство, но и все село. Там, где он и глава сельсовета, и колхоза, и за МЧС, и сберкассу, попечитель дома культуры, мечети и ФАПа, а также дорожник и народный учитель! Наша общая задача сконцентрировать внимание и поддержку на таких людях, настоящих хозяевах, которые рубль превратят в 5, и все это ещё останется на десятки лет, в делах и сердцах,- рассказал Руслан Гайнетдинов.

Губернатор Сергей Морозов предложил разработать программу поддержки таких предпринимателей и их социально-благотворительных проектов. По словам Гайнеддинова, важно вовлекать территории в программы развития туризма: «сейчас много востребованных и недорогих ниш, нашим внутренним туристом: глемпинги, кемпинги, эко тропы, тюбинг-горки».