Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин провел рабочую встречу с инициативными группами жилищных дольщиков, вложивших деньги в строительством домов фирмами «Максима», «Запад» и «СЗ Центральный».

- В целях своевременного выявления и пресечения нарушений прав участников долевого строительства органами прокуратуры области постоянно осуществляется мониторинг СМИ, анализ информации, поступающей от контролирующих и правоохранительных структур, организован надзор за процессом возведения каждого объекта данной категории с момента получения застройщиком разрешения на строительство до ввода дома в эксплуатацию, на системной основе проводятся проверки фактического ведения строительства, - сообщает прокуратура.

За последние полтора года благодаря совместным усилиям надзирающих прокуроров и органов власти восстановлены права почти 3 тысяч дольщиков на получение жилья в 32 многоквартирных домах, в том числе 8 т.н. «проблемных».

Вместе с тем на сегодня 6 из 16 застройщиков, возводящих жилье на территории области, признаны банкротами. По инициативе прокуратуры их конкурсные управляющие завершили формирование конкурсной документации, которая направлена в федеральный Фонд защиты прав дольщиков для решения вопроса о способе восстановления прав граждан.

Также из регионального бюджета выделили дополнительные деньги для обеспечения полного софинансирования данных мероприятий по объектам, застройщики которых признаны банкротами. В конечном итоге это позволило в апреле 2020 года заключить с федеральным Фондом защиты прав дольщиков соответствующее соглашение.

- На встрече обсуждены пути решения и иных проблемных вопросов в целях полного восстановления прав граждан. Вопросы надзора в сфере охраны интересов участников долевого строительства жилья находятся на постоянном особом контроле руководства прокуратуры Ульяновской области, - подчеркивают в надзорном ведомстве.