Информация размещения на официальном сайте Россельхознадзора.

С начала 2022 года управлением в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по обеспечению качеством и безопасности зерна и продуктов его переработки в Ульяновской области выявлено 116 фактов недостоверной подачи данных.

Хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения при декларировании продукции общим весом 220 тыс. тонн, объявлено 60 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Основаниями стали: неполный перечень и неверно примененные методы исследований, проведение испытаний в «фантомных» не аккредитованных лабораториях и т.д.

К примеру, в ходе сентябрьского мониторинга выявлено 11 партий зерна пшеницы и подсолнечника на продовольственные (пищевые) цели общим весом более 30 тыс. тонн в сопровождении деклараций о соответствии, выданных на основании протоколов испытаний с неполным перечнем исследований. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территориях Мелекесского, Новоспасского, Майнского, Теренгульского и других районов Ульяновской области, направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Дарья Косаринова