Депутаты Ульяновской Гордумы требует усилить контроль за качеством пассажирских перевозок. Поводом послужили многочисленные жалобы горожан на работу коммерческого транспорта. Больше всего нареканий вызывает работа маршрутного такси.

По мнению депутатов, надо жестче контролировать соблюдение маршрута движения, расписание и техническое состояние транспортных средств. Народные избранники уверены: чтобы навести порядок в сфере пассажирских перевозок, надо ужесточать меры воздействия. Соответствующий законопроект разработан Гордумой и будет рассматриваться на заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО.

- Горожане платят немалые деньги за проезд и должны получать качественные услуги. Сегодняшний механизм контроля крайне слаб и даже в случае нарушений со стороны перевозчика практическая доказуемость крайне сложна. Мы предлагаем прописать в законе дополнительные основания для обращения в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства на осуществление перевозок. Систематическое нарушение графика и интервала движения, несоблюдение установленного маршрута – это серьёзный повод не только для предупреждений, но и для крайних мер, – отметил первый зампредседателя УГД Николай Лазарев.

По опыту других регионов в этом году в Ульяновске планируется запустить муниципальную навигационную систему. Весь пассажирский транспорт должен быть оснащён обязательной для перевозчиков системой ГЛОНАСС и подключен к муниципальной навигационной системе, аналогичной применяемой в Москве. Она уже закуплена и Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города приобретает для нее необходимые сервера. Отдельно депутаты ставят вопрос о внешнем виде микроавтобусов и культуре обслуживания среди водителей.