В суде по делу совладельца диатомового комбината Евгения Никифорова начали допрос свидетелей. Бывший замдиректора предприятия по науке Георгий Рябов заявил о единственной ошибке, которую сделал предприниматель — начал спорить с государством, когда надо было признать вину и заплатить.

Откровенничать по поводу дела Евгения Никифорова свидетель начал еще в холле суда. Заседания задерживалось, и время до него Георгий Рябов коротал за рассказом о своем видении «диатомовой» истории.

По словам мужчины, инзенский комбинат некогда «лежал на боку и сдыхал», а Евгений Никифоров выкупил и восстановил уникальный для России завод. Стал успешным предпринимателем, заместителем тогдашнего губернатора Владимира Шаманова по промышленности. Вместе с командой бизнесмен выиграл несколько контрактов Министерства образования и науки, которое профинансировало инновационные проекты, направленные на расширение спектра продукции из диатомита.

«Через пять лет, когда вся работа была сдана, подписаны все акты приемки со стороны Минобра и мониторинговой компании, возникает кляуза, подписанная некоей дамой», — рассказывает Георгий Рябов. Прокуратура проводит по ней проверку и решает, что стоимость выполненных работ в рамках контракта по исследованию отбеливающей земли завышена и речь может идти о хищении бюджетных денег. Рябов называет сумму в 30 млн рублей, хотя по обвинению — 140 млн. «Я 40 лет этим занимаюсь и впервые вижу, что после выполнения контракта и подписания приемки такое происходит. Тем более это научно-исследовательская работа, ее трудно оценить в деньгах», — комментирует Рябов.

По его мнению, Никифорову следовало «поступить по-умному». «Надо было сказать: отстаньте от меня! Разве можно с государством спорить? Отдал бы эти 30 миллионов, ему это — тьфу! Но он стал всячески препятствовать, говорить, что это не он, у него работала куча людей, наверно, это кто-то из них. И снежный ком начал разрастаться», — говорит Рябов.

Когда рассказчик дошел до ареста Никифорова, участников вызвали в зал. Подсудимый, кажется, был недоволен присутствием СМИ и долго и пристально разглядывал корреспондента 73online.ru. Ранее его адвокаты категорически отказывались от комментариев в ходе процесса, ссылаясь на требование клиента.

Разговаривая с судом, Георгий Рябов рассказал, что знаком с Евгением Никифоровым с 90-х годов, на комбинате работал с 2004 по 2012 с перерывом в 2009, когда решил уволиться. Директором предприятия была некая госпожа Калинина, но Рябов утверждал, что она являлась зицпредседателем — подписывала документы, но на самом деле все контролировал Никифоров.

К контракту, который стал предметом уголовного дела, Рябов отношения не имеет и уволился, когда по нему были закончены два первых, научных этапа. В подтверждение своей непричастности он даже предоставил документ — справку об устранении замечаний — где руководителем контракта значилась некая Убаськина.

— А откуда у вас этот документ? — поинтересовался адвокат Юрий Лысенко.

— Ну он же не секретный, — ушел от ответа смущенный свидетель.

— Это понятно, но как он к вам попал? — продолжал защитник.

— Он в системе, там может найти любой, — неуверенно ответил Рябов.

Чуть позже адвокат вновь задал каверзный для свидетеля вопрос.

— Вы говорите, что не участвовали в исполнении контракта. Но в документации указаны как ключевой исполнитель. Почему?

— Может, меня и вписывали. Понятия не имею.

Обвинение разглядело противоречия в показаниях свидетеля, которые касались его причастности к контракту и причины увольнения в 2012 году — следователю Рябов говорил, что был не согласен с руководством комбината по поводу одного из проектов. Адвокаты были против: заявляли, что следствие манипулировало свидетелем и получило его показания с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса. Прокурор все же зачитал протоколы, но свидетель не заметил противоречий, полностью подтвердив сказанное на следствии.

В конце процесса адвокат привычно отказался от комментариев, отметив, что у защиты «есть свои маленькие секретики». Евгений Никифоров, однако, все же решился на короткий комментарий: «Все свидетели обвинения говорят, что контракт выполнен в полном объеме, и отбеливающие земли продаются по всей стране и за границей».

Представитель гособвинения Денис Герасимов отметил, что процесс ожидается долгий.

Андрей Семёнов