Приказом Минобрнауки России от 1 октября Ярушкина Надежда Глебовна утверждена в должности ректора УлГТУ с 10 октября текущего года. Напомним, что выборы ректора УлГТУ состоялись 9 июля этого года. На пост руководителя университета претендовали 4, но большинством голосов была выбрана Надежда Ярушкина. За нее проголосовало 107 делегатов из 142.

Исход выборов нового ректора УлГТУ можно назвать предсказуемым. Надежда Ярушкина в статусе врио возглавляла политех с октября 2019 года, когда в отставку по собственному желанию ушел Александр Пинков. Она считалась безусловным фаворитом кампании и пользовалась поддержкой региональных властей. Так, губернатор Сергей Морозов выражал уверенность, что под руководством Ярушкиной университет станет одним из главных инженерных центров Поволжья и всей страны.

58-летняя Надежда Ярушкина - профессор, доктор технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный профессор УлГТУ. В 1984 году она окончила Ульяновский политехнический институт по специальности «Электронно-вычислительные машины». В 1990-м защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и разработка инструментальных средств организации диалога в проблемно-ориентированных системах», а в 1998-м – докторскую диссертацию по теме «Автоматизированное проектирование сложных технических систем в условиях неопределенности». С 1997 года – заведующая кафедрой «Информационные системы» на факультете информационных систем и технологий, с 2006 года – проректор по научной работе, с 2014-го – первый проректор-проректор по научной работе. Область научных интересов - мягкие вычисления, нечеткая логика, гибридные системы. Является автором около 250 научных работ. Кроме того, Ярушкина является заместителем секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности.