Во вторник на аппаратном совещании в правительстве региона "на орехи" досталось главе администрации Ульяновского района Сергею Горячеву (внук первого губернатора Ульяновской области Юрия Горячева - прим.). Алексей Русских раскритиковал чиновника за отмену льготного горячего питания для детей из многодетных и малоимущих семей в школах.

До Алексея Русских дошли жалобы жителей муниципалитета, на которые пришлось реагировать главе региона. По данным губернатора, в местном бюджете деньги на эти цели не заложены.

Сергей Горячев озвучил, что якобы есть дефицит средств, поэтому данная мера соцподержки приостановлена на неопределенное время. Такое решение принял районный совет депутатов. Одновременно с этим Ульяновский район ждет поступления допдоходов за первый квартал 2022 года, тогда можно будет вернуться к разговору о возврате горячего питания льготникам. Известно, что в других муниципалитетах области такие сложности отсутствуют.

Губернатор поручил всем главам подходить к ее решению индивидуально и раскритиковал Горячева-младшего, несмотря на то, что в правительстве, с его слов, о проблеме знали давно. Он считает такой подход недопустимым. Как пояснил Русских, теперь питание детей должны взять на себя депутаты и меценаты.

Дарья Косаринова