После скандала на праймериз "Единой России" над главой администрации Ульяновского района Сергеем Горячевым нависла угроза. Опрошенные эксперты полагают, что вскоре он может лишиться своей должности из-за совершенной ошибки. Речь идет о сливе его разговора с политтехнологами, который недавно появился в Telegram-каналах.

В самый разгар рейтингового голосования "Единой России" в ульяновские паблики слили аудиозапись телефонного разговора главы администрации Ульяновского района Сергея Горячева с одним из политтехнологов. Судя по этой информации, перед внуком губернатора Юрия Горячева ставили серьезную задачу - обеспечить высокую явку на голосовании и безоговорочную победу конкретных кандидатов как по списку, так и по одномандатным округам. В беседе Горячеву-внуку даются четкие инструкции о том, за кого людям "ставить галку".

Оргкомитет ЕР в правдивости разговора засомневался и факт нарушений не подтвердил. Секретарь реготделения Василий Гвоздев потребовал от районного чиновника объяснений. Сергей Горячев подчеркнул, что не является членом партии власти, а опубликованная в сети запись - подделка.

- Мы все прекрасно знаем, как сегодня можно создать и опубликовать любой фейк. Одно дело, когда это подается в качестве шутки, но совсем другое, когда цель - очернить конкретных людей. Данная аудиозапись ни что иное, как инсинуация в целях подрыва механизма проведения процедуры предварительного голосования. Хочу обратить внимание, что не являюсь членом партии "Единая Россия" и считаю неприемлемым оказание влияния на ход голосования и навязывание предпочтений, - сообщил внук экс-губернатора партийному начальству в официальном ответе.

Достоверной версии на сегодняшний день до сих пор нет, политтехнолога, который якобы давал указания Сергею Горячеву, найти не удалось. По информации источника 73online.ru, близкого к администрации Ульяновского района, вряд ли это была прослушка. Не исключено, что в момент разговора чиновник просто поленился пересказывать своим подчиненным установки "консультанта" и ответил на звонок по громкой связи в их присутствии, после чего он был записан на диктофон кем-то из близкого окружения. В любом случае Сергей Горячев попал под удар. Если версия телеграмщиков правдива, то звонили всем руководителям муниципалитетов, а оплошал только он.

Президент Фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрий Травкин считает, чтобы избежать имиджевые потери, "Единой России" следовало бы признать вину в том случае, если разговор с технологом все же был. Более того, на взгляд политолога, было бы справедливым отменить итоги праймериз по одному Ульяновскому району.

- Горячев напрасно не комментирует ситуацию публично. К тому же, существует вариант лингвистической экспертизы, любое лицо может заказать такой анализ. Я бы на месте ЕР таким правом воспользовался, это бы показало беспокойство партии по поводу чистоты процедуры голосования. "Единой России" следует извлечь урок на будущее, - рассуждает эксперт.

Что же касается будущей карьеры Сергея Горячева из-за произошедшего казуса, то Дмитрий Травкин ставит ее под большое сомнение: "На месте губернатора Алексея Русских я бы не оставлял эту ситуацию без внимания. Всегда можно найти, к чему придраться, но увольнять стоило бы за дело. Я не знаю об эффективности Горячева на посту главы администрации, он был назначен, когда была кадровая дыра, а у него были рекомендации. Думаю, в случае, если будет найден другой более продуктивный кандидат на должность, отставка Сергея может состояться".

О своем карьерном пути 37-летний Горячев-младший рассказывал журналистам сам. Так случилось, что он - внук бывшего губернатора, и Юрий Фролович возглавлял Ульяновский район в свое время при Колбине, так что пост он получил, можно сказать, по наследству. В начале 2000-х старший Горячев поддержал на выборах Сергея Морозова, когда тот стал сменщиком Шаманова. Новый глава региона добра не забыл и в 2018 году предложил Сергею Горячеву высокий пост. Надо сказать, что до этого он занимал должность замглавы – начальника аппарата администрации Ульяновска. На эту должность Сергей Горячев пришел из Городской думы, где был заместителем руководителя аппарата. До этого работал начальником отдела ведения регистра муниципальных правовых актов государственно-правового департамента регионального правительства.

Согласно рейтингам социально-экономического развития районов, составляемых Центром стратегических исследований, Ульяновский район под руководством Горячева-внука в последние месяцы входил в пятерку лучших.

Два экс-губернатора - Юрий Горячев (слева) и Сергей Морозов (справа).

Дарья Косаринова