11 апреля Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову в ходе визита в Ульяновскую область доложили о готовности региона к реализации национальных проектов, в том числе по «Безопасным и качественным автомобильным дорогам».

С 2017 года Ульяновская городская агломерация участвует в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». По итогам двух лет основной показатель проекта - доля дорожной сети, соответствующих нормативным требованиям - доведена до 65,5 %, что на 16 % лучше показателей 2016 года. Успешная реализация проекта на территории всей России стала основой для включения дорожной отрасли в 204 Указ Президента России «О национальных проектах» как одной из важнейших сфер экономики.

С этого года Ульяновская область вступает в реализацию нацпроета. Бюджет на дорожные мероприятия в 2019 году составляет 2 млрд 414 млн. рублей, в том числе 1 млрд 367 млн рублей - средства областного и местного бюджета и 1 млрд 47 млн рублей – средства федерального бюджета. Соответствующее соглашение с Федеральным дорожным агентством о выделении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов Ульяновская область заключила в конце марта.

Проект состоит из 4 направлений. Наш регион принимает участие в трех - «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

«Масштаб работ охватывает 59 объектов общей протяженностью ремонта 107,8 км, из которых 47 - участки автомобильных дорог в городе Ульяновске и области и 12 – объекты по безопасности дорожного движения (освещение пешеходных переходов, установка дублирующих дорожных знаков, установка светофорных объектов, перильное ограждение и т.д.). Систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения будет расширена до 200 комплексов», - пояснил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Ознакомиться с полным списком объектов ремонта можно в официальной группе проекта БКАД в Ульяновской области по адресу https://vk.com/bkadulyanovskobl.

В рамках проекта по общесистемным мерам планируется применить новые механизмы развития и эксплуатации дорожной сети, включая использование контрактов жизненного цикла, наилучших технологий и материалов.

В 2019 году не менее 10% всех контрактов на дорожные работы в регионе должны предусматривать переход на новые технологии, а к 2024 году - до 70%. Такие требования к использованию принципиально новых решений в дорожном строительстве едины для всей страны. В Ульяновской области продолжится практика применения новых технологий – щебеночно-мастичного асфальтобетона, композитных материалов литого асфальтобетона при ремонте мостов, регенерация земполотна.

Кроме того, в 2019 году комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения будет расширены до 200 единиц, а к 2024 году - до 224.

В Ульяновской области эти комплексы работают уже 7 лет, что позитивно сказалось на сокращении количества ДТП и культуре вождения.

«Отдельного внимания заслуживают мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. К 2024 году мы должны добиться снижения смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. На региональном уровне для достижения этой цели нужно выполнить ряд мероприятий по нескольким направлениям. Это медицинское обеспечение, оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, приобретение хроматографов, обучение детей основам правил дорожного движения, проведение массовых мероприятий по пропаганде правил поведения на дорогах. 10 апреля мы подписали соглашение с МВД России по региональному проекту «Безопасность дорожного движения», которое позволит нам начать реализацию этих мероприятий», - отметил первый зампред Председателя Правительства Андрей Тюрин.

Фото пресс-службы правительства Ульяновской области