Госдума приняла законопроект о расширении круга получателей такой меры поддержки, как льготные кредиты в сфере АПК. Ставка по ним - от 1% до 5%.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что сейчас на льготный кредит могут рассчитывать только организации и переработчики, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70%.

«В случае принятия поправок, льготные кредиты станут доступны и для тех, кто только открывает свое дело», - подчеркнул спикер. Он уточнил, что льготными кредитами смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, участвующие в инвестпроектах по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Кредит под инвестиции можно будет получить сразу, заверил Володин.

А через три года такие заемщики должны будут подтвердить, что доля их дохода от продажи сельхозпродукции в общем доходе от реализации других товаров составляет не менее 70%. «В противном случае отдавать кредит придется не по льготной, а по обычной ставке», - предупредил глава нижней палаты федерального парламента.