Руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Александр Карлин проверил, как идет строительство четырех проблемных домов в Ленинском и Железнодорожном районах Ульяновска. Два объекта планируют сдать до конца года — на улицах Транспортной и Карла Маркса. Всего же до конца года введут в эксплуатацию пять домов дольщиков.

Наиболее низкая степень готовности у дома на улице Красноармейской, 67. Причина в том, что подрядчику пришлось демонтировать объект незавершенного строительства до свайного поля. Сейчас ведется кирпичная кладка стен второго этажа. Глава Госстройнадзора рекомендовал усилить бригады каменщиками как минимум вдвое, а также работать в две смены, пишет издание «Медиа 73».

В доме №68 на улице Транспортной монтируют системы отопления, водоснабжения, канализации, устанавливают окна, витражи, двери, ворота. В квартирах штукатурят стены. Завершаются работы по устройству мягкой кровли и ограждения, вентиляции и дымоходов. Дома намерены сдать до конца текущего года.

Также в этом году планируют достроить многоэтажку на улице Карла Маркса, 63. На объекте завершили все строительно-монтажные работы. Осталось получить заключения экспертизы по пожарной безопасности, затем Госнадзор проведет итоговую проверку дома.

Ускоряют темп строительства дома на улице Кролюницкого, он готов на 40%. Дом планируют сдать в 2023 году.

На сегодня в списке проблемных — 16 домов, пять из которых запланировано ввести в эксплуатацию в этом году.

Андрей Семёнов