Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кисилев обратился к населению, призвав соблюдать меры предосторожности на тонком весеннем льду.

Он рекомендовал любителям рыбалки период весеннего разрушения льда воздержаться от посещения массовых мест выхода рыбаков на лёд. “В случае, если инстинкт победил над разумом”, Игорь Кисилев дал несколько практических советов, как избежать трагедии: “избегать мест с большими заберегами и маломощным (менее 10 см) льдом, мест с нарушением целостности льда, мест с ильным подледным течением, мест с выходом на поверхность льда кустарниковых и травянистых растений, а также мест с большим слоем снега. Расстояние между рыбаками должно быть не менее 3-5 м; в местах производства рыбной ловли запрещается распитие спиртных напитков; в снаряжение рыбаков обязательно должно входить элементарное спасательное оборудование (веревка с поплавком, доска, спасательный жилет и т.д.)”.

Главный областной спасатель также отметил, что, помимо рыбаков, в группе риска дети. Им он просто порекомендовал не выходить на лёд ни в коньках, ни на лыжах, ни на санках.