Сегодня в стране отмечают День сотрудников органов внутренних дел. Накануне 73online.ru поздравил с наступающим праздником начальника межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» Сергея Карпова и заодно расспросил его о службе и работе подразделения — к слову, одного из лучших в регионе по внутреннему рейтингу УМВД. Полковник рассказал о криминогенной ситуации в городе, оперуполномоченных и следователях с большой буквы, а также о том, как работа заменила ему хобби.

— Сергей Петрович, вы возглавляете димитровградский отдел уже 16 лет, до этого работали и в уголовном розыске, и в следствии. Вас еще можно чем-то удивить в плане преступлений?

— Нет конечно (улыбается). За годы службы пройдено всё, ничего нового для меня нет. И хочу сказать, что простых уголовных дел не бывает:это большая работа, а обе стороны — и потерпевшая, и обвиняемая — всегда пытаются влиять на тебя в ходе расследования. Каждое дело особенное, выделить из них какое-то очень сложно.

— Мы беседуем накануне вашего профессионального праздника — Дня сотрудника органов внутренних дел. Во-первых, поздравляем, во-вторых — как обычно проходит у вас этот день?

— Я бы хотел и вас поздравить тоже. Раньше, во времена милиции, это был народный праздник — и очень хотелось бы, чтобы и сейчас таковым оставался. До пандемии нас всегда собирали в торжественной обстановке, поздравляли, отмечали за положительные результаты. Этот праздник всегда запоминался тем, что проходил в присутствии наших ветеранов. Сейчас в условиях коронавируса собираться, конечно, не будем, но обязательно обзвоню ветеранов, личный состав и всех поздравлю.

— Но праздник так или иначе все равно проводите на работе...

— Конечно. Знаете, незаметно моя работа в полиции превратилась для меня и в хобби. Так получилось — нашел себя в ней.

— А как вообще ваш рабочий день проходит?

— Он всегда, независимо от дня недели, начинается в 6.30 утра — это начало приема дежурства. В день службе надо уделять 14-15 часов: только так можно все знать о деятельности отдела, не допустить упущений и проконтролировать личный состав.

— И как вы отдыхаете при таком графике?

— Слышал такую фразу, она хорошо здесь подходит: «Зачем мне такая работа, от которой надо отдыхать?». Я же говорю — это и мое хобби тоже. А вообще в выходные после обеда я иду в огород — это мой любимый и главный отдых.

— Насколько я знаю, димитровградский отдел является лидером среди городских подразделений по некоему внутреннему рейтингу УМВД. Что это за рейтинг и чем вы отличились?

— Это комплексная оценка. В первую очередь — результатов оперативно-служебной деятельности, также берется в расчет дисциплина, общественное мнение о работе сотрудников и ситуация на территории — есть ли резонансные преступления. Все эти показатели анализирует управление. Я отношусь строже — считаю, что высокую оценку нам дали с авансом, со своей стороны вижу некоторые недостатки, будем над ними работать. Есть стабильный руководящий состав — это, считаю, тоже важно.

— О каких недостатках речь?

— Надо повышать профессионализм молодых сотрудников. И работать над напористостью, принципиальностью. Нельзя быть просто «писарем» — надо быть следователем и опером с большой буквы. Просто идти по волне в наше время непозволительно, надо занимать принципиальную жесткую позицию и добиваться справедливости, не нарушая закон.

— А в целом что с криминогенной ситуацией в Димитровграде? Как она изменилась за последние годы?

— Общая динамика — ежегодное снижение уровня преступности. Но есть проблемные точки —сильно стали выделяться правонарушения в сфере информационных технологий, пресловутое телефонное мошенничество. Около 40% преступлений сейчас — из сферы IT. Если брать тяжкие и особо тяжкие преступления, то все убийства, грабежи и разбои в этом году у нас раскрыты. Криминогенная ситуация под контролем. В 2007-2010 годах за сутки регистрировали два-три грабежа, в неделю в сезон иногда случалось до 20. Сейчас за год совершено порядка 19 грабежей, и все они раскрыты. На улицах города намного спокойнее — это не мое мнение, об этом говорит статистика.

— Это результат работы полиции или просто экономическая ситуация в городе улучшилась?

— Это комплекс факторов, в том числе профилактика. Говорят, что новые преступления порождает безнаказанность — а у нас, как я уже говорил, 19 из 19 грабежей раскрыто. Кроме того, поступает много информации от жителей города, все больше преступлений раскрывается с помощью камер видеонаблюдения — их количество увеличилось, и это тоже сказывается на работе полиции и безопасности жителей города.

— Можно подробнее про раскрываемость — как с ней обстоят дела?

— Если сравнивать с другими городскими отделами, то процент раскрытия преступлений в Димитровграде лучший, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений выше, чем в Ульяновске. По отдельным видам процент раскрытия составляет 100%.

— У вашего отдела есть приоритетные направления работы?

— На первых местах — тяжкие и особо тяжкие преступления, коррупционные и в сфере оборота наркотиков. Все больше внимания требуют преступления в сфере IT-технологий. Вопрос уличной преступности всегда на контроле.

— Буквально на днях региональное УМВД размещало на своих ресурсах объявление о приеме на работу новых сотрудников. Какова кадровая ситуация в вашем отделе?

— Есть рабочий некомплект, но он не влияет на оперативную обстановку. Две-три вакансии: патрульно-постовая служба, участковые — большого провала нет. Небольшой некомплект был всегда, но кандидаты приходят регулярно, и мы с ними работаем. Есть молодые ребята, которые вскоре увольняются — стремятся на другие места, часто в столицу, где зарплатные предложения выше. Отмечу, что в то же время соискатели стали более рассудительными. Раньше было такое, что на службу просились, насмотревшись фильмов про полицейских. Сейчас такого нет — молодые люди представляют, что это за работа, знают, на что идут.

— Кстати, про «полицейские» фильмы — вы сами их смотрите?

— Нет. То, как там показана работа правоохранительных органов — не есть хорошо, вводит людей в заблуждение.

— А какими качествами должен обладать сотрудник, чтобы работать в вашем отделе?

— Порядочность и трудолюбие. Еще он должен быть жителем города, знать его.

— Не могу не спросить про главную тему сейчас — пандемию коронавируса. Как изменилась работа отдела в этот период?

— Существенно ничего не поменялось — в противном случае об этом говорила бы статистика. На больничном по разным причинам сейчас около 20 человек, но на процесс следствия и дознания это не влияет, жалоб от своих сотрудников я не слышал. Мы также участвуем в мероприятиях по контролю за соблюдением масочного режима, указа губернатора о повышенной готовности в связи с пандемией, но, опять же, на выполнении других обязанностей это не сказывается. Что касается ношения масок — скажу, что граждане наши сознательнее в этом плане, увы, не стали.

— Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

— Как я всегда говорю — чтобы хотелось идти на работу, а с работы — домой. Пусть сопутствует полицейская удача и будет здоровье — с ним мы все вопросы решим!

Андрей Семёнов