Елену Воронину из Ульяновска обвиняют в покушении на убийство. Ее дело сегодня, 21 ноября, начали рассматривать в Заволжском районном суде.

По данным следствия, преступление произошло 28 июля. Пьяная обвиняемая поругалась с подругой и воткнула в нее нож – лезвие пробило грудную клетку и прошло в нескольких миллиметрах от сердца. Следующим движением нападавшая целила в шею, но жертва увернулась, и удар пришелся в плечо. Злоумышленницу остановила очевидец – отобрала нож и вызвала скорую и полицию.

Потерпевшая получила серьезные раны. Ей провели экстренную операцию, за которой последовали дни в реанимации и долгий курс восстановления. Сейчас она благодарит врачей за помощь и называет 28 июля своим вторым днем рождения.

В отношении Ворониной возбудили уголовное дело. Раньше она уже привлекалась за похожее преступление: тоже напала пьяной уже на другую женщину. Тогда ее приговорили к условному сроку.

На этот раз обвиняемая захотела, чтобы дело рассматривали присяжные.

– В присутствии присяжных исследованию подлежат только фактические обстоятельства уголовного дела. Сведения, характеризующие личность подсудимого и потерпевшего не исследуются. Думаю, этим и руководствовалась Воронина, выбирая подобную форму судопроизводства, - пояснил 73online.ru гособвинитель Максим Фролов.

Сегодня в Заволжском районном суде в закрытом заседании отобрали присяжных. Завтра начнется судебное следствие. Ведет процесс судья Александр Шабров.