Член Совета при президенте по развитию гражданского общества, соучредитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод оценил текующую избирательную кампанию в регионе.

Александр Брод встретился с представителями политических партий региона, председателем Облизбиркома Юрием Андриенко. По итогам мониторинга он подчеркнул, что в регионе сформирован серьезный костяк общественников, представителей экспертного сообщества, которые способствуют прозрачности и легитимности избирательного процесса. В подготовке общественных наблюдателей за ходом голосования в Ульяновской области будут задействованы федеральные эксперты.

- С Общественной палатой Ульяновской области выстроены плотные рабочие отношения. Избирательная кампания в регионе идет в рабочем режиме с участием разных политических сил. Избирательная система работает грамотно. Общественники региона серьезно готовятся к наблюдению. Безусловно, выборы - это конкуренция. Мы призываем выстраивать равные отношения ко всем участникам избирательной кампании, действовать в рамках правового режима. В политической борьбе нет места провокациям и голословной критике. В дни голосования наблюдатели должны проявить высокий уровень ответственности и профессионализма, быть готовы к проблемным ситуациям и провокационным моментам. На площадке федеральной Общественной палаты создан координационный совет по наблюдению за выборами. Со стороны Ассоциации мы готовы провести онлайн-лекции и семинары для региона, рассказать о целях и задачах наблюдения, о реагировании на возможные проблемные ситуации. Кроме того, опыт взаимодействия с партиями, открытых к диалогу, нужно продолжать, обсуждая ход кампании, единые правовые и этические стандарты, - сказал Александ Брод

В Ульяновской области состоится ряд муниципальных избирательных кампаний - выборы депутатов Ульяновской Городской Думы шестого созыва, дополнительные выборы депутатов Городской Думы Димитровграда, дополнительные выборы в Совет депутатов Вешкаймского городского поселения.

Фото: ultoday73.ru