Продлить программу льготной ипотеки без возникновения негативных эффектов возможно в 24 из 85 российских регионов, сообщила «Известиям» председатель Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина.

«Считаю важным повторить, что льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей. Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свернута», — заявила Набиуллина. По ее словам, уже появились негативные эффекты: льготная ипотека стимулировала спрос, что привело к повышению цен на рынке — в ряде регионов это привело к снижению доступности жилья.

По мнению, без негативных последствий программу можно было бы продлить в Башкирии, Удмуртии, Мордовии, на Алтае, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской, Курганской областях.

Программа льготной ипотеки была введена в апреле 2020 года в качестве меры поддержки населения и экономики в условиях пандемии. Она предусматривает ипотеку под 6,5% годовых на квартиры в новостройках.