В начале апреля молодежный инициативный центр (МИЦ) «ночного мэра» Павла Андреева объявил о сборе денег на проект по благоустройству набережной Волги. Стоимость — 510 тысяч рублей. И вот спустя несколько недель на их счетчике Planeta.ru 101%. Провести все работы и открыть объект активисты планируют уже к 20 июня.

По задумке архитекторов, от Ленинского мемориала до горнолыжного спуска «Ленинские горки» должны появиться набережная, зеленая зона со скамейками и спуск к реке. Чтобы реализовать идею молодёжный инициативный центр разместил на краудфандинговом сервисе planeta.ruпроект благоустройства. 300 тысяч рублей на него обещали выделить топ-менеджеры «Газпром трансгаз Самара». Остальные деньги задонатили рядовые ульяновцы и за несколько недель сумма на счетчике превысила 100%. Но на этом останавливать сбор не планируют.

- Мы не ожидали, что так быстро соберём необходимую сумму. Не прошло и половины от назначенного срока. И мы приняли решение собирать деньги дальше, а всё потому, что вы так активно отреагировали на проект. Было много обратной связи, нас хвалили и критиковали. Мы решили выбрать самые важные проблемы, которые беспокоят вас и нас - и дособрать деньги на их решения,- пишут активисты в соцсетях.

Сумму, которая превысит 100% планируют потратить на уличение качества конструкций, закрытие дыр в асфальте, закупку мусорных контейнеров, дополнительные арки и поддержку художников, дизайнеров и архитекторов, которые хотят установить на набережной свои творения.